妈妈买了3千克奶糖,每千克36元;2千克水果糖,每千克24元,一共用去多少钱?正确的列式是()A.3×(36+24)B.(36+24)×(3+2)C.36×3+24×2-数学

题目简介

妈妈买了3千克奶糖,每千克36元;2千克水果糖,每千克24元,一共用去多少钱?正确的列式是()A.3×(36+24)B.(36+24)×(3+2)C.36×3+24×2-数学

题目详情

妈妈买了3千克奶糖,每千克36元;2千克水果糖,每千克24元,一共用去多少钱?正确的列式是(  )
A.3×(36+24)B.(36+24)×(3+2)C.36×3+24×2
题型:单选题难度:中档来源:不详

答案

根据题意列式为:36×3+24×2.
故选:C.

更多内容推荐