幼儿园的李老师去超市购买玩具和文具,单价如下:(1)她买一种文具用了232元,她买的是哪种文具?买了多少?(2)皮球和布娃娃各买45个,一共要付多少钱?(3)请你再提一个数学问题并-数学

题目简介

幼儿园的李老师去超市购买玩具和文具,单价如下:(1)她买一种文具用了232元,她买的是哪种文具?买了多少?(2)皮球和布娃娃各买45个,一共要付多少钱?(3)请你再提一个数学问题并-数学

题目详情

幼儿园的李老师去超市购买玩具和文具,单价如下:
(1)她买一种文具用了232元,她买的是哪种文具?买了多少?
(2)皮球和布娃娃各买45个,一共要付多少钱?
(3)请你再提一个数学问题并解答.
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(1)232÷8=29(个),
答:李老师买了文具盒,共买了29个;

(2)24×45+36×45
=1080+1620,
=2700(元),
答:购买皮球和布娃娃共花2700元;

(3)36×45-24×45
=1620-1080,
=540(元),
答:这次购买布娃娃比买皮球多花540元.

更多内容推荐