有15吨苹果要运到交易市场,租一辆4吨货车需运费500元,租一辆1吨货车需运费200元,货运公司提供了设计好的三种方案:你还能提出比货运公司更少钱的方案吗?如果能,请帮忙算出-六年级数学

题目简介

有15吨苹果要运到交易市场,租一辆4吨货车需运费500元,租一辆1吨货车需运费200元,货运公司提供了设计好的三种方案:你还能提出比货运公司更少钱的方案吗?如果能,请帮忙算出-六年级数学

题目详情

有15吨苹果要运到交易市场,租一辆4吨货车需运费500元,租一辆1吨货车需运费200元,货运公司提供了设计好的三种方案:
你还能提出比货运公司更少钱的方案吗?如果能,请帮忙算出来。
题型:解答题难度:中档来源:小考真题

答案

用4辆大货车应该运货物:4×4=16(吨),16>15;
所需运费:500×4=2000(元);
所以用4辆大货车运,花钱2000元,此方案较好。

更多内容推荐