优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 小姨家买了5千克西红柿,2千克土豆和3千克黄瓜,西红柿每千克3元,土豆每千克1元,黄瓜每千克2元.根据下面的问题列表整理,再解答.(1)西红柿和黄瓜一共用了多少钱?(2)土豆比-数学
小姨家买了5千克西红柿,2千克土豆和3千克黄瓜,西红柿每千克3元,土豆每千克1元,黄瓜每千克2元.根据下面的问题列表整理,再解答.(1)西红柿和黄瓜一共用了多少钱?(2)土豆比-数学
题目简介
小姨家买了5千克西红柿,2千克土豆和3千克黄瓜,西红柿每千克3元,土豆每千克1元,黄瓜每千克2元.根据下面的问题列表整理,再解答.(1)西红柿和黄瓜一共用了多少钱?(2)土豆比-数学
题目详情
小姨家买了5千克西红柿,2千克土豆和3千克黄瓜,西红柿每千克3元,土豆每千克1元,黄瓜每千克2元.
根据下面的问题列表整理,再解答.
(1)西红柿和黄瓜一共用了多少钱?
(2)土豆比西红柿少用多少钱?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
名称
西红柿
黄瓜
重量(千克)
5
3
单价(元)
3
2
(1)5×3+3×2
=15+6,
=21(元),
答:西红柿和黄瓜一共用了21元;
(2)
名称
西红柿
土豆
重量(千克)
5
2
单价(元)
3
1
5×3-2×1
=15-2,
=13(元),
答:土豆比西红柿少用了13元钱.
上一篇 :
某农场挖一条水渠,第一天挖了92
下一篇 :
义务献血者每人每次献血一般为
搜索答案
更多内容推荐
解决问题.(1)一支修路队三天共修路6.5千米.已知第一天修了1.94千米,第二天比第一天多修0.58千米.第三天修了多少千米?(2)光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级-数学
根据题目要求填写.一只山雀7天能吃4515只害虫,一只啄木鸟一周能吃1155只害虫.请算一算啄木鸟平均每天比山雀少吃害虫多少只?(1)从已知条件出发,根据“一只山雀7天能吃4515只-数学
同学们去公园划船,三年级114人;四年级132人;每船做6人,一共需要租多少条船?-数学
同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?-数学
少先队员在果园,上午摘了18筐苹果,比下午少摘了100千克,下午摘了22筐,平均每筐苹果重多少千克?-数学
妈妈买回来126个鸡蛋,如过每人每天吃两个,这些鸡蛋够他们全家3人吃几天?-数学
红星小学买了一些体育用品.买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元.红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?-数学
一辆自行车-分钟可以行驶0.25千米,这辆自行车1小时40分钟行多少千米?-数学
在一次跳高比赛中小明跳过了1.17米,小英比小明少跳了0.05米,小亮比小英多跳了0.19米,小亮跳过了多少米?-数学
妈妈要在客厅铺地砖,有两种方案.①用方案一需要600块地砖,你知道这个客厅的面积是多少吗?②用方案二需要多少块地砖?③用哪种方案比较便宜?-数学
三个同学都在读一本96页的《童话故事》,他们在交流读书情况:赵林:我在6天里读完了这本书…杨明:我每天读5页,已经读了12天…邓文杰:我每天读4页…(1)赵林平均每天读多少页书?(2)-数学
一架飞机,平均每小时飞行980千米,那么,这架飞机12小时大约飞行多少千米?-数学
小芳2分钟跳绳196下,小明3分钟跳绳306下,______跳快一些,______跳慢一些.-数学
校园里在了180棵杜鹃花,每行9棵.4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行?-数学
一筐香蕉连筐重26.8千克,卖出一半香蕉后,连筐重14.3千克.这筐香蕉有多少千克?筐重多少千克?-数学
王阿姨卖皮球,每箱有20个皮球,每个皮球卖6元,9箱皮球全卖完了,王阿姨卖了多少钱?-数学
大兴超市运来60箱色拉油,每箱25瓶,共重4吨500千克,每瓶色拉油重多少千克?-数学
为准备春季运动会,学校体育组购买了羽毛球拍和乒乓球拍各l3副,其中,羽毛球拍32元/副,乒乓球拍29元/副,共需花多少钱?-数学
贝贝到书店买笔记本,买5.9元一本的,差0.6元,他只好买4.8元一本的,剩下的钱正好买了一支圆珠笔.这支圆珠笔多少钱?-数学
老师给同学们买了6个铅笔盒作为运动员奖品,付了100元,找回10元,每个铅笔盒多少钱?-数学
王师傅加工一种零件,8分钟加工了25个,那么王师傅平均加工1个零件需要______分钟,1分钟能加工这种零件______个.-五年级数学
桃和橘一共多少千克?-数学
自行车每分钟行108米,19分钟大约行______米.-数学
小芳计划在寒假期间写52页毛笔字,前8天平均每天写3页,剩下的7天写完,平均每天写多少页?-数学
一种棉布的价格是每米28.4元,做一件上衣需要1.5米,做一条裤子需要1.05米,做一套衣服需要多少钱?做同样的5套呢?-数学
挖一条水渠,第一天挖了3.2千米,比第二天多挖了0.65千米,还剩下2.05千米没有挖,这条水渠全长多少米?-数学
养鸡场共养母鸡485只,比公鸡的只数多156只,小鸡的只数是公鸡的4倍,养鸡场共养小鸡多少只?-数学
飞机每分钟能飞20千米,而人造地球卫星每分钟飞行的路程比飞机的23倍还多18千米.人造地球卫星每小时飞行多少千米?-数学
便利店里.①4瓶饮料20元,舞蹈队每人1瓶,24人一共需要多少钱?②笑笑要买一种肠和一种点心,他只有5元钱,可以有______种选择,每种选择花多少钱?请写在下面.-数学
为庆祝”六一”儿童节,同学们做了40朵红花,每5朵扎成一束,还做了6束黄花,每束也是5朵.-数学
刘明从学校到电影院要走910米,4分钟走了364米,照这样的速度,他从学校到电影院还要走多长时间?-四年级数学
从上海到某地,水路212千米,公路432千米,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米.(1)轮船与公共汽车哪个行驶得快一些?(2)现在轮船与公共汽车同时从上海出-数学
电话公司对手机费定出两种资费方式.第一种是:月租费10元,加每分钟0.15元的通话费.第二种是:月租费15元,加每分钟O.1元的通话费.(1)通话多长时间,两种方式每月话费一样多?-数学
一场广播操有60人参加.分成两组,每组分成5个小圈.每个小圈有多少人?方法一:(1)5×2=______,是先求出______;(2)60÷(5×2),是求______.方法二:(1)60÷2=___
儿童公园有3行松树,每行有75棵,柳树是松树的4倍,柳树有多少棵?正确的解题算式是()A.75×3×4B.75÷3×4C.75÷4×3-数学
李明看一本398页故事书,已经看了3天,每天看50页,剩下的4天看完,平均看多少页?-数学
小丽比小英多浇多少棵?-数学
车间生产了240个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒.每盒装几个乒乓球?-数学
从A站到B站,甲车要行10小时,乙车要行8小时,甲车速度比乙车慢()A.25%B.20%C.125%D.80%-数学
还剩多少个?-数学
东村要修一条长2400米的水渠,前7天修了560米,照这样计算,一共需要______天才能修完.-数学
海河印刷厂今年上半年收入71.34万元,支出32.56万元;下半年收入83.28万元,支出41.32万元.海河印刷厂今年纯收入多少万元?-数学
果农刘大叔把7筐香蕉送到水果超市,这7筐香蕉的重量(单位:千克)依次是58、53、42、47、49、62、51.请你帮刘大叔计算一下这7筐香蕉净重多少千克?-数学
一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行42千米,要用5小时.如果要在4小时内到达,每小时要行多少千米?-数学
商店运进36箱方便面,每箱20袋,卖出129袋,还剩多少袋?-数学
爸爸说电信局缴费情况如下表:名称电话小灵通手机费用/元54.575.588..9(1)手机的费用比小灵通的费用贵多少元?(2)你还能提出其他的数学问题吗?并解答.-数学
一堆煤有750千克,用3辆小推车5次运完.平均每辆小推车每次运多少千克?-数学
花园小区有2幢5层的住宅楼.一共有60户人家.平均每幢楼每层有几户人家?-数学
小新家到学校有多远?-数学
三年级有84个同学去果园劳动,4个同学分成一组,每组摘苹果58千克.一共摘了多少千克苹果?-数学
返回顶部
题目简介
小姨家买了5千克西红柿,2千克土豆和3千克黄瓜,西红柿每千克3元,土豆每千克1元,黄瓜每千克2元.根据下面的问题列表整理,再解答.(1)西红柿和黄瓜一共用了多少钱?(2)土豆比-数学
题目详情
根据下面的问题列表整理,再解答.
(1)西红柿和黄瓜一共用了多少钱?
答案
=15+6,
=21(元),
答:西红柿和黄瓜一共用了21元;
(2)
=15-2,
=13(元),
答:土豆比西红柿少用了13元钱.