优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 某游乐园的标价如表:购卖人数/人1至50(含50)52至100(含100)100以上(不含100)每人票价/元201815某校集中组织四年级学生去这个游乐园游玩,四(1)班50人,四(2)班52人,四
某游乐园的标价如表:购卖人数/人1至50(含50)52至100(含100)100以上(不含100)每人票价/元201815某校集中组织四年级学生去这个游乐园游玩,四(1)班50人,四(2)班52人,四
题目简介
某游乐园的标价如表:购卖人数/人1至50(含50)52至100(含100)100以上(不含100)每人票价/元201815某校集中组织四年级学生去这个游乐园游玩,四(1)班50人,四(2)班52人,四
题目详情
某游乐园的标价如表:
购卖人数/人
1至50(含50)
52至100(含100)
100以上(不含100 )
每人票价/元
20
18
15
某校集中组织四年级学生去这个游乐园游玩,四(1)班50人,四(2)班52人,四(3)班48人.
(1)若每班分别购票,各需多少元?
(2)为了节约费用,三个班合起来购票,最少需要多少元?比每班分别购票节约多少元?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
(1)分成开买每个班需要的钱数是:
一班:50×20=1000(元),
二班:52×18=936(元),
三班:48×20=960(元).
答:一班需1000元,二班需936元,三班需960元.
(2)三个班合起来的人数是不是
50+52+48=150(人),
因100以上(不含100),每个票价15元,票价最低,所以最少需要的钱数:
(50+52+48)×15,
=150×15,
=2250(元),
分开买用的总钱数是:
1000+936+960=2896(元),
比每班分别购票节约的钱数是:
2896-2250=646(元).
答:最少需要2250元,比每班分别购票节约646元.
上一篇 :
某小店一月份买出饮料350瓶,二
下一篇 :
刘叔叔带800元买化肥,买了18袋,
搜索答案
更多内容推荐
商店运进男衬衫16箱,女衬衫18箱,每箱有25件,共运进衬衫多少件?-数学
甲地到乙地的水路长2000千米.一艘快艇从甲地开往乙地,速度是98千米/时,21小时能到达乙地吗?-数学
工人叔叔计划加工1000个零件,已经加工了202个.剩下的零件如果每天加工57个,还需要多少天?-数学
汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,4小时到达.返回时速度增加到每小时60千米,这样需要几小时才能回到甲地?-数学
400名少先队员乘坐10辆大客车去秋游,前9辆车每辆乘坐43人,最后一辆车要坐多少个同学?-数学
冰雪节期间,有376名志愿者为冰雪节服务.其中导游、解说人员128人.其余的分31个小分队为冰赛演出和冰雪竞赛服务.平均每个小分队多少人?-数学
特快列车1小时大约行160千米,12小时大约行______千米.-数学
一辆汽车3小时行270千米,这辆汽车的速度是______,读作:______.-数学
10月1日上午华南摩有游客985人,中午有541人离去,下午又来了235人,这时华南摩里有多少游客?-三年级数学
甲、乙两人在河中先后从同一个地方同速同向游进.现在甲位于乙的前方,乙距起点20米;当乙游到甲现在的位置时,甲已离起点98米.问:甲现在离起点多少米?-数学
小强每天早上跑步21分钟,速度是138米/分,小强每天早上大约跑多少米?-数学
利民小学在“献爱心”捐款活动中,三年级捐款32元,四年级捐43元,五年级捐款的元数是三、四年级捐款总数的2倍,五年级捐款多少元?-数学
甲乙两车同时从A地开往B地,甲车每小时行120千米,乙车每小时行100千米,当两车相距80千米时用了多少小时?-数学
学校去年购买了52套桌椅,桌子每张80元,椅子每张25元,一共花了多少钱?-数学
小明读一本书,第一天读了10页,以后每天比前一天多读2页,最后一天读了20页就读完此书,问:这本书小明共读了多少天?这本书有多少页?-数学
一个制衣厂接到一批服装的订单,原计划14天完成,实际由于每天多制作75套,结果提前5天完成任务,原计划每天制作多少套服装?-数学
一本故事书原来每页平均排576个字,排了82页,再版时加上了插图,排了123页,现在每页平均排多少个字?-数学
每小时行65千米可写成______,每秒行45万千米可以写成______.-数学
暑假夏令营里有548位同学乘车去旅游,租了12辆车,每辆车坐的人数相同,还剩下8人没座位,每辆车坐了多少个同学?-数学
四年级二班开展收集废纸活动.三月份收集废纸14.5千克,四月份收集的是三月份的1.6倍.每千克废纸0.86元.(1)四月份收集废纸可卖多少元?(2)三、四月份一共收集废纸多少千克?-数学
一辆货车从甲地送货到乙地,3小时行了全程的35,平均每小时行全程的几分之几?照这样的速度,行完全程还要几小时?-六年级数学
假日实践活动小队共有2队,每队6人,在一次植树活动中,他们每人植树14棵,这个小队共植树多少棵?-三年级数学
内乡县教研室王师傅从县城出发去板场乡送期中考试试卷.去时用了3小时,返回时用了2小时.(1)从县城到板场乡有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?-数学
一艘轮船5小时行150千米.照这样计算,一天可航行多少千米?-数学
办公室一台空调每天(按每天工作8小时计算)用电9千瓦时.照这样计算,13台空调每天用电多少千瓦时?13台空调每星期(按每星期工作5天计算)用电多少千瓦时?-数学
某学校有5位老师带领112名学生参观博物馆,现有2000元钱,买门票够吗?成人票:24元,儿童半票.-数学
李叔叔买5箱雪梨用了190元.他还想再买8箱这样的雪梨,还需要准备多少钱?-数学
滨海市准备用5年的时间对市区进行绿化,计划平均每月绿化13公顷.该市5年共需绿化多少公顷?-数学
甲、乙、丙三人拿出同样多的钱共买回一筐苹果.甲和丙都比乙多拿了15千克苹果,并且分别给了乙30元,问:每千克苹果多少元?-数学
一个商店上半年用水240吨,下半年用水180吨.每吨水按2元计算,下半年比上半年平均每月用水节约多少元?-数学
宝商超市-每付乒乓球拍39元,梁老师准备给学校乒乓球队买27付乒乓球拍,他带了1000元钱,梁老师带的钱够吗?-数学
李师傅制造机器零件,上午工作5小时,下午工作3小时,下午比上午少制造28个零件.①算式:28÷(5-3)②算式:28÷(5-3)×(5+3)问题是:______问题是:______计算:______计
交通工具速度(千米/时)时间(时)路程(千米)自行车126汽车15900火车901080-数学
F1赛车的速度高达350千米/时,若以这一速度行驶14小时,可行驶多少千米?本题应用的关系式是()A.时间×速度=路程B.单价×数量=总价C.工作效率×工作时间=工作总量-数学
一件木雕工艺品两面都要雕,一位工人雕一面要8小时,2位工人雕3件工艺品最少要______小时.-数学
王师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件总个数的比是1:5.如果再加工45个,就可以完成这批零件的40%.第一天加工零件多少个?-数学
小婷测量出10张纸有1毫米厚,《小学生字典》厚约4厘米,你估计《小学生字典》有______张纸.-数学
汽车的速度每小时50千米,也可以写成是50千米/小时______.-数学
丁师傅3小时可以生产27个零件,王师傅每小时比他多生产2个零件,王师傅每小时生产多少个零件?-数学
学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?-数学
A、B两地相距3300米,甲、乙两人同时从两地相向而行,甲每分钟行80米,乙每分钟行85米,已经行了15分钟,还要行多少分钟才能相遇?-数学
一台计算机2秒可完成800万次运算,照这样计算,这台计算机15秒可完成多少万次运算?-数学
一项工程,甲队独做12小时完成,乙队独做13小时完成,如果两人合作需要()小时完成.A.15B.65C.56D.5-数学
童话故事每套38元,外星人历险记每套125元,学校各买15套,一共花了多少钱?-数学
运动器械厂将12个乒乓球装一盒,16盒乒乓球装一个纸箱,照这样计算,960个乒乓球需要多少个纸箱?-数学
一辆汽车上午10时从甲地出发,下午3时到达乙地,如果汽车每小时行50千米,甲地到乙地的路程是______千米.-三年级数学
商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?-数学
一辆小轿车的速度是()A.80千米/时B.80千米C.80千米/分-数学
王叔叔从县城开往刘村办事,每小时行70千米,3小时到达,回来时因为天气原因用了5小时.从县城到刘村有多远?返回时平均每小时行多少千米?-数学
飞机8小时飞行了9600千米,照这样计算,再飞行3小时,一共可以飞行多少千米?-数学
返回顶部
题目简介
某游乐园的标价如表:购卖人数/人1至50(含50)52至100(含100)100以上(不含100)每人票价/元201815某校集中组织四年级学生去这个游乐园游玩,四(1)班50人,四(2)班52人,四
题目详情
(1)若每班分别购票,各需多少元?
(2)为了节约费用,三个班合起来购票,最少需要多少元?比每班分别购票节约多少元?
答案
一班:50×20=1000(元),
二班:52×18=936(元),
三班:48×20=960(元).
答:一班需1000元,二班需936元,三班需960元.
(2)三个班合起来的人数是不是
50+52+48=150(人),
因100以上(不含100),每个票价15元,票价最低,所以最少需要的钱数:
(50+52+48)×15,
=150×15,
=2250(元),
分开买用的总钱数是:
1000+936+960=2896(元),
比每班分别购票节约的钱数是:
2896-2250=646(元).
答:最少需要2250元,比每班分别购票节约646元.