某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克价格分别是9.6元,16元和18元.如果把这三种糖果混合成什锦糖,按成本的16利润定价,那-数学

题目简介

某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克价格分别是9.6元,16元和18元.如果把这三种糖果混合成什锦糖,按成本的16利润定价,那-数学

题目详情

某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克价格分别是9.6元,16元和18元.如果把这三种糖果混合成什锦糖,按成本的
1
6
利润定价,那么这种什锦糖每千克定价是______元.
题型:填空题难度:中档来源:不详

答案

把同样多的钱看作单位“1”;
根据题意可得:
成本价是:
(1+1+1)÷(1÷9.6+1÷16+1÷18),
=3÷(class="stub"1
9.6
+class="stub"1
16
+class="stub"1
18
),
=3÷class="stub"2
9

=13.5(元);
这种什锦糖每千克定价是:13.5×(1+class="stub"1
6
)=15.75(元).
答:这种什锦糖每千克定价是15.75元.
故答案为:15.75.

更多内容推荐