优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向而行,6小时相遇,相遇后两车继续前进,再过4小时甲车到达B地.乙车行完全程共要多少小时?-数学
甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向而行,6小时相遇,相遇后两车继续前进,再过4小时甲车到达B地.乙车行完全程共要多少小时?-数学
题目简介
甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向而行,6小时相遇,相遇后两车继续前进,再过4小时甲车到达B地.乙车行完全程共要多少小时?-数学
题目详情
甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向而行,6小时相遇,相遇后两车继续前进,再过4小时甲车到达B地.乙车行完全程共要多少小时?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
甲车的速度为:
class="stub"1
4+6
=
class="stub"1
10
,
甲、乙速度和为:1÷6=
class="stub"1
6
,
则乙车的速度为:
class="stub"1
6
-
class="stub"1
10
=
class="stub"1
15
,
乙车行完全程用的时间为:1÷
class="stub"1
15
=15(小时).
答:乙车行完全程共要15小时.
上一篇 :
甲、乙两车从AB两地同时出发,相
下一篇 :
甲仓有粮食若干,运出3.5吨后,剩
搜索答案
更多内容推荐
三年级280个同学乘5辆车去博物馆.前4辆车各坐57个同学,第5辆车要坐多少个同学?-数学
一项工程,甲队单独做要6天完成,乙队单独做要8天完成.两队合做2天后,剩下的由乙队做,乙队共做了多少天?-数学
一个纸箱可以装35千克橘子,现在有两堆橘子,一堆114千克,另一堆是166千克,共需要准备多少个纸箱?-数学
每天看多少页才能不交延时费?-数学
运送一批货物甲队独运需要9天完成,乙队独运需要12天完成.现在由甲队先运6天,剩下的由乙队运完,还要几天完成?-数学
欣欣餐馆每天要用掉200双一次性筷子,每双筷子0.03元,每周用掉的筷子一共多少钱?一年呢?通过计算,你有什么想法?-数学
张、李两人骑车同时从甲地出发,向同一方向行进.张的速度比李的速度每小时快4千米,张比李早20分钟通过途中乙地.当李到达乙地时,张又前进了8千米,那么甲、乙两地距离是___-数学
商店搞促销活动,每盒牛奶2元,买5盒牛奶赠1盒,妈妈要买30盒牛奶,要付多少钱?-数学
学校去年上半年平均每月节约水费98元,下半年共节约水费606元.学校全年共节约水费多少元?-四年级数学
小华练习骑自行车,速度大约是12千米/小时,她每分钟大约行()千米.A.0.2B.5C.2-数学
一个滴水的龙头5分钟流失20毫升的水,照这样算,1天流失水多少升?1年流失水多少吨?-数学
某工厂生产一批化肥,甲车间要12天完成,乙车间要15天完成,两个车间共同生产7天,超额完成任务60吨,计划生产化肥多少吨?-数学
甲、乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地,计划4小时到达,实际每小时比原计划多行5千米,这样只要用几小时就能到达?(两种方法解答)-数学
某商场在开业第一天卖出某种冰箱共30750元,第二天该类冰箱共卖出36900元,已知这种冰箱每台售价2050元,第二天比第一天多卖多少台?-数学
饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克.店里的面粉够用多少天?()A.5天B.6天C.7天-数学
每千克梨1.6元,买6千克应付______元,付出50元,应找回______元.-数学
如图:从A到B是0.5千米的上坡路,从B到C是3千米的平路,从C到D是2.5千米的上坡路.下坡路速度都是每小时6千米,平路上速度都是每小时4千米,上坡速度都是每小时3千米.如果小-数学
一堆煤,已经烧了18天,还剩12吨.如果每天节约0.2吨,剩下的煤还可以烧12天,这堆煤共有多少吨?-数学
一项工程,甲、乙两队合作l2天完成,甲队单独做要20天完成.如果由乙队单独做,______天可以完成.-数学
妈妈带了200元去超市,一共花了x元,商店找回74元.-数学
修一条3千米长的公路,单独修甲队要10天修完,乙队要8天修完.如果两队同时合修,几天能修完?列式正确的是()A.1÷(110+18)B.3÷(10+8)C.3÷(10+8)-数学
一件工程,甲单独做10天完成,乙单独做15天完成.两人合作多少天还剩这项工程的13?-数学
一件工作,甲单独做需要12天,乙单独做需要8天.两人同时合做,几天能完成这件工作的1524?-数学
在社会主义新农村建设中,筑路队修一条环村道路,第一天修了全长的20%,第二天比第一天多修了720米,这时已修的与未修的比是5:3,这条环村道路全长多少米?-数学
某书店开展学生优惠售书活动,凡一次性购书不超过200元的一律九折优惠,超过200元的,其中200元按九折计算,超过200元的部分按八折优惠,某学生第一次去购书付款72元,第二次-数学
新世纪电影院有35排座位,每排38个.扩建后将有40排座位,每排有45个.扩建后将增加多少个座位?-数学
体育用品店每个排球售价28元,每个蓝球售价52元.李老师今天为学校买篮球和排球共5个,用了212元钱.李老师买了几个排球?-数学
妈妈买了30个鸡蛋,共1.86千克,花了16.8元.平均每个鸡蛋重多少千克?平均每个鸡蛋多少元?-数学
锅炉厂这个月每天用煤1.5吨,比上个月每天节约约0.3吨,那么原来可用20天的煤,现在要多用多少天?-数学
一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成.甲乙合做了几天后,乙因事请假,甲继续做,从开工到完成任务共用了16天.乙请假多少天?-数学
修一条路,两队合修12天可以完成,两队合做6天后,甲队调离,余下的由乙队又用了10天完成,已知甲队每天可修路90米,求这条路的长是多少米?-数学
小强和小刚是住同一幢楼的好朋友,小强住三楼,小刚住六楼,小强每天回家要走18级楼梯,小刚每天回家要走()级楼梯.A.36B.32C.45D.54-数学
一筐西红柿上午卖出42千克,每千克1.1元,剩下的8千克,下午按每千克1元卖完,这筐西红柿平均每千克多少元?-数学
一辆汽车早上8:30从甲城出发,下午2:30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?-数学
甲、乙两个工程队共同铺设一条长120米的煤气管道,经过53小时完成任务.甲工程队平均每小时铺设32米,乙工程队平均每小时铺设多少米?-数学
甲乙两车分别从两城同时相向而行,经过4小时相遇.相遇时甲乙两车行驶路程的比是5:4.已知甲车每小时比乙车多行8千米,求甲、乙两车从出发到相遇所行的路程各是多少千米?-数学
学校买来130盒粉笔,每星期用8盒,用了5个星期,还剩多少盒??-数学
一列客车和一列货车同时从甲乙两地相对开出,已知客车每小时行120千米,客车与货车的速度比是3:2.两车开出后1.5小时相遇,甲乙两地的铁路长多少千米?-数学
工程队修一条公路,第一天修了全长的20%,第二天修了30千米,正好修了全长的一半,这条公路全长有多少千米?列式:______.-数学
一辆小汽车从甲地开往乙地,同时一辆大客车从乙地开往甲地.小汽车每小时行驶75千米,行驶5小时到达,在遇上大客车时正好行驶了3小时,这辆大客车每小时行驶______千米.-数学
我市出租车收费标准如下表,请看表回答下面的问题.里程收费(元)3千米以下8.003千米以上到8千米以下每增加1千米2.008千米以上每增加1千米3.00小明准备乘出租车外出,已知路-数学
一批零件,甲单独做要12天完成,乙单独做要8天完成.甲乙合作,几天可以做好这批零件的12?-数学
有一批书,小亮9天可装订34,小冬20天可装订56,小亮和小冬合作,几天能完成这批书的23?-数学
只列式不计算.(1)小明看一本书,第一天看了15页,比第二天少看3页,第二天看了多少页?(2)某厂有男工125人,女工的人数比男工的3倍还多25人,这个工厂有女工多少人?-数学
小东看《数学家的故事》,第一天看了24页,第二天比第一天多看了14,第二天看的页数正好是这本故事书的15%.这本书一共有多少页?-数学
服装厂购进300米布,准备做一批衣服,每套衣服用布3.2米,这些布最多可以做多少套衣服?-数学
商场卖一饮料,进货时每5瓶4元,售出时每4瓶5元,要想赚180元.那么需要卖出______瓶.-数学
南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树______棵.-数学
环岛路建设,甲工程队单独做要12个月完成,乙工程队要15个月完成,如果两队合作,几个月可以完成这项工程的920?-数学
学校买来的彩色粉笔是白粉笔的45,用去30盒白粉笔和25%的彩色粉笔后,剩下的彩色粉笔、白粉笔相等,买来多少盒彩色粉笔?-数学
返回顶部
题目简介
甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向而行,6小时相遇,相遇后两车继续前进,再过4小时甲车到达B地.乙车行完全程共要多少小时?-数学
题目详情
答案
甲、乙速度和为:1÷6=
则乙车的速度为:
乙车行完全程用的时间为:1÷
答:乙车行完全程共要15小时.