优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 体育用品店每个排球售价28元,每个蓝球售价52元.李老师今天为学校买篮球和排球共5个,用了212元钱.李老师买了几个排球?-数学
体育用品店每个排球售价28元,每个蓝球售价52元.李老师今天为学校买篮球和排球共5个,用了212元钱.李老师买了几个排球?-数学
题目简介
体育用品店每个排球售价28元,每个蓝球售价52元.李老师今天为学校买篮球和排球共5个,用了212元钱.李老师买了几个排球?-数学
题目详情
体育用品店每个排球售价28元,每个蓝球售价52元.李老师今天为学校买篮球和排球共5个,用了212元钱.李老师买了几个排球?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
设买篮球x个,则排球为(5-x)个.
52x+28×(5-x)=212,
52x+140-28x=212,
24x+140=212,
24x+140-140=212-140,
24x=72,
24x÷24=72÷24,
x=3;
排球的个数:5-x=5-3=2(个);
答:李老师买了2个排球.
上一篇 :
新世纪电影院有35排座位,每排38
下一篇 :
妈妈买了30个鸡蛋,共1.86千克,花
搜索答案
更多内容推荐
锅炉厂这个月每天用煤1.5吨,比上个月每天节约约0.3吨,那么原来可用20天的煤,现在要多用多少天?-数学
一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成.甲乙合做了几天后,乙因事请假,甲继续做,从开工到完成任务共用了16天.乙请假多少天?-数学
修一条路,两队合修12天可以完成,两队合做6天后,甲队调离,余下的由乙队又用了10天完成,已知甲队每天可修路90米,求这条路的长是多少米?-数学
小强和小刚是住同一幢楼的好朋友,小强住三楼,小刚住六楼,小强每天回家要走18级楼梯,小刚每天回家要走()级楼梯.A.36B.32C.45D.54-数学
一筐西红柿上午卖出42千克,每千克1.1元,剩下的8千克,下午按每千克1元卖完,这筐西红柿平均每千克多少元?-数学
一辆汽车早上8:30从甲城出发,下午2:30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?-数学
甲、乙两个工程队共同铺设一条长120米的煤气管道,经过53小时完成任务.甲工程队平均每小时铺设32米,乙工程队平均每小时铺设多少米?-数学
甲乙两车分别从两城同时相向而行,经过4小时相遇.相遇时甲乙两车行驶路程的比是5:4.已知甲车每小时比乙车多行8千米,求甲、乙两车从出发到相遇所行的路程各是多少千米?-数学
学校买来130盒粉笔,每星期用8盒,用了5个星期,还剩多少盒??-数学
一列客车和一列货车同时从甲乙两地相对开出,已知客车每小时行120千米,客车与货车的速度比是3:2.两车开出后1.5小时相遇,甲乙两地的铁路长多少千米?-数学
工程队修一条公路,第一天修了全长的20%,第二天修了30千米,正好修了全长的一半,这条公路全长有多少千米?列式:______.-数学
一辆小汽车从甲地开往乙地,同时一辆大客车从乙地开往甲地.小汽车每小时行驶75千米,行驶5小时到达,在遇上大客车时正好行驶了3小时,这辆大客车每小时行驶______千米.-数学
我市出租车收费标准如下表,请看表回答下面的问题.里程收费(元)3千米以下8.003千米以上到8千米以下每增加1千米2.008千米以上每增加1千米3.00小明准备乘出租车外出,已知路-数学
一批零件,甲单独做要12天完成,乙单独做要8天完成.甲乙合作,几天可以做好这批零件的12?-数学
有一批书,小亮9天可装订34,小冬20天可装订56,小亮和小冬合作,几天能完成这批书的23?-数学
只列式不计算.(1)小明看一本书,第一天看了15页,比第二天少看3页,第二天看了多少页?(2)某厂有男工125人,女工的人数比男工的3倍还多25人,这个工厂有女工多少人?-数学
小东看《数学家的故事》,第一天看了24页,第二天比第一天多看了14,第二天看的页数正好是这本故事书的15%.这本书一共有多少页?-数学
服装厂购进300米布,准备做一批衣服,每套衣服用布3.2米,这些布最多可以做多少套衣服?-数学
商场卖一饮料,进货时每5瓶4元,售出时每4瓶5元,要想赚180元.那么需要卖出______瓶.-数学
南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树______棵.-数学
环岛路建设,甲工程队单独做要12个月完成,乙工程队要15个月完成,如果两队合作,几个月可以完成这项工程的920?-数学
学校买来的彩色粉笔是白粉笔的45,用去30盒白粉笔和25%的彩色粉笔后,剩下的彩色粉笔、白粉笔相等,买来多少盒彩色粉笔?-数学
有一水池装有进水管和排水管,单开进水管12小时可以注满一池水,如果同时开放两管,8小时只能注满水池的13,问单开排水管,几小时可以把半池水排完?-数学
一项工程,甲队单独做要20天完成,乙队单独做要15天完成,甲乙两队合做多少天可以完成这项工程的78?-数学
某工程队修筑一段公路.第一周修了这段公路的14,第二周修了这段公路的27.第二周比第一周多修了2千米.这段公路全长多少千米?-数学
梅花鹿高1.34米,长颈鹿的身高是梅花鹿身高的2.5倍还多0.82米,长颈鹿的身高是多少米?-数学
王东从A地到B地,前一半时间每秒跑6米,后一半时间每秒跑4米.已知A,B两地相距300米,那么他后一半路程跑了多少秒?-数学
小红看一本110页的故事书,前3天每天看14页,剩下的每天看17页,还要几天才能看完?-数学
明明妈妈买了2升牛奶,明明每天喝200毫升牛奶,喝了8天.这些牛奶()喝完.A.能B.不能-数学
一项工程,甲队独做需要10天完成,乙队独做需要18天完成,丙队独做需要15天完成,如果只安排两个队完成工程,最少需多少天?-数学
小任每天骑.自行车去上班,按260米/分的速度30分钟就可.以从他家到单位.他家离单位有多远?-数学
练一练:甲乙两车同时同地相反方向开出,甲车每小时行4h千米,乙车乙车每小时快5.5千米.4小时后,两车相距多少千米?-数学
甲、乙两列火车同时从两城相对开出,5小时后相遇,甲车每小时行90千米,乙车每小时比甲车慢10%,两城相距多远?-数学
市场上每平方米塑料布的价格是3.2元,小张买了一张底是1.5米,高0.6米的三角形塑料布,共花了多少钱?-数学
一种洗衣机原价1350元,现降价20%出售,此时售价比成本多19,则这种洗衣机成本价是多少元?-数学
8个羽毛球装一袋,每4袋装一盒.600个羽毛球要装多少盒?(你能不同的方解答吗?)-数学
小明原来有一些邮票,他拿出画片的一半还多1张送给小军,自己还剩30张.小明原有邮票多少张?-数学
东坡小学三年级和四年级各有6个班,三年级平均每班有45人,四年级平均每班有55人.三、四年级一共有多少人?-四年级数学
一个水池装有进、出水管各一个.单开进水管15分钟可将空池注满,单开出水管,10分钟可将整池水放完.如果在水池已注满水的情况下,同时打开进、出两个水管,经过多少分钟池里的-数学
一项工程,甲独做14小时完成,乙独做13小时完成,甲乙二人工作效率之比是()A.3:4B.4:3C.14:13-数学
2010年6月南非“世界杯足球赛”开幕了.一场足球赛除了两个守门员外,共有20人在场上跑动,一般地平均每人每分钟大约跑90米,一场比赛(90分钟)下来,这20人一共跑了多少千米?-数学
A、B两人带同样多的食物到野外探险,A带的食物可供A吃10天,B带的食物可供B吃15天.现在两人同时出发,开始各自吃自已的食物,当A吃完自已的食物后再吃B带的食物,请问A、B两-数学
一个水池可容水80吨,有两个注水管注水,单开甲管可以8小时将水池注满,单开乙管6小时可注满,现在同时打开两管,注满水池时,乙管注入水池多少吨水?-数学
一批零件,师徒共同完成需6小时,师傅单独完成需8小时,现师徒合作2小时后,剩下的零件由徒弟单独做,还需几小时完成?-数学
六年(1)班学生人数是本年级学生人数的24%,六年级学生人数是全校的16,如果六年(1)班有学生48人,全校有多少多少人?(列方程解)-数学
一辆汽车从甲地开往乙地,14小时行了全程的79,还需几小时才能到达乙地?-数学
完成一项工程,甲单独做需要8天,乙2天完成工程的15.甲乙两队合作几天完成这项工程?-数学
一个木工厂要做2418套家具,已经做了2个星期,每天做13套,还剩多少套没有做?-数学
谁买的胶卷合算?为什么?-数学
要铺1500米的公路,前6天完成了40%,照这样计算,铺完这条公路还要多少天?-数学
返回顶部
题目简介
体育用品店每个排球售价28元,每个蓝球售价52元.李老师今天为学校买篮球和排球共5个,用了212元钱.李老师买了几个排球?-数学
题目详情
答案
52x+28×(5-x)=212,
52x+140-28x=212,
24x+140=212,
24x+140-140=212-140,
24x=72,
24x÷24=72÷24,
x=3;
排球的个数:5-x=5-3=2(个);
答:李老师买了2个排球.