学校要买5副羽毛球拍和4副网球拍.(1)估算一下,学校大约要花多少钱?(2)计算一下,学校实际用了多少钱?-数学

题目简介

学校要买5副羽毛球拍和4副网球拍.(1)估算一下,学校大约要花多少钱?(2)计算一下,学校实际用了多少钱?-数学

题目详情

学校要买5副羽毛球拍和4副网球拍.
(1)估算一下,学校大约要花多少钱?
(2)计算一下,学校实际用了多少钱?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(1)49×5+202×4,
≈50×5+200×4,
=250+800,
=1050(元);
答:估算一下,学校大约要花1050元钱.

(2)49×5+202×4,
=245+808,
=1053(元);
答:计算了一下,学校实际用了1053元钱.

更多内容推荐