水果店买来36箱苹果和36箱梨,每箱苹果40元每箱梨45元,梨比苹果多用多少元?(用两种方法解答)-数学

题目简介

水果店买来36箱苹果和36箱梨,每箱苹果40元每箱梨45元,梨比苹果多用多少元?(用两种方法解答)-数学

题目详情

水果店买来36箱苹果和36箱梨,每箱苹果40元每箱梨45元,梨比苹果多用多少元?(用两种方法解答)
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

方法一:
36×45-36×40,
=1620-1440,
=180(元);
方法二:
(45-40)×36,
=5×36,
=180(元);
答:梨比苹果多用180元.

更多内容推荐