丽丽买了3个笔记本,每本3元钱,又买了4枝钢笔,每支钢笔的价钱是一本笔记本价钱的2倍,丽丽一共花了多少钱?-数学

题目简介

丽丽买了3个笔记本,每本3元钱,又买了4枝钢笔,每支钢笔的价钱是一本笔记本价钱的2倍,丽丽一共花了多少钱?-数学

题目详情

丽丽买了3个笔记本,每本3元钱,又买了4枝钢笔,每支钢笔的价钱是一本笔记本价钱的2倍,丽丽一共花了多少钱?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

3×3+3×2×4
=9+24,
=33(元).
答:一共花33元.

更多内容推荐