优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 铁道工程兵修建一条铁路,已经修好了90千米,比剩下的2倍还多10千米,还剩下多少千米没修?-数学
铁道工程兵修建一条铁路,已经修好了90千米,比剩下的2倍还多10千米,还剩下多少千米没修?-数学
题目简介
铁道工程兵修建一条铁路,已经修好了90千米,比剩下的2倍还多10千米,还剩下多少千米没修?-数学
题目详情
铁道工程兵修建一条铁路,已经修好了90千米,比剩下的2倍还多10千米,还剩下多少千米没修?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
(90-10)÷2
=80÷2,
=40(千米).
答:还剩下40千米没修.
上一篇 :
王涛坐在小汽车里看外面的路灯
下一篇 :
一条红绳长120分米,可以做4朵小
搜索答案
更多内容推荐
一箱饮料72元,明明买5听需多少钱?-数学
学校大队部组织同学们为军烈属和困难户做好事,男生有53人,女生有38人,每7人编成一个活动小组,可以编成多少个小组?-数学
一列客车上午7:30从济南出发,上午9:30到达青岛,每小时行驶64千米,(1)济南到青岛一共多少千米?(2)杭州到济南行驶了8小时,杭州到济南一共多少千米?-数学
每千克鸡蛋6元,现有7箱鸡蛋,每箱4千克,这些鸡蛋一共可以卖多少钱?-数学
李老师在某刊物上发表了一篇3000字的文章,如果按每千字80元稿费计算,李老师应得稿费多少元?-数学
学校春季田径运动会跳高比赛中,亮亮跳了1.2米,兰兰比亮亮跳的高了0.05米,张奇比兰兰跳的低了0.35米,张奇跳过了多少米?-数学
修一段长324米的路,前8小时共修了240米,如果剩下的4小时修完,每小时修多少?-数学
某小区有12栋居民楼,每栋楼有15层,每层有8户,每栋楼有______户.-数学
有一批布做儿童服装,每套用布1.5米,可做200套,如果改做成人服装,每套用布2.5米,要少做多少套?-数学
一列火车从北京开往广州,每小时行95千米,行驶14小时可以到达.北京到广州的铁路全长多少千米??-数学
高速列车10分钟可行驶58.3千米,100分钟行驶多少千米?-数学
四年级5个班征订《小学生数学报》情况如下:一班和三班订阅的人数同样多,他们的和比二班订阅的人数的2倍少8人,二班有49人订阅,五班比二班少13人,四班比一班和五班订阅人数之-数学
文具价格表:文具名称铅笔钢笔橡皮文具盒单价(元)0.510.50.815.6(1)每支钢笔比每支铅笔贵多少元?(2)一支钢笔、一块橡皮和一个文具盒共多少元?(3)小明带了25元,够买一支钢-数学
玲玲9分钟走了810米,小红5分钟走了335米,玲玲和小红谁走的快?-数学
小川一家三口从北京西站坐火车到广州去.北京西站到广州的铁路长2294千米,其中北京西站到长沙的铁路长约l587千米.火车的平均速度约是110千米/时,已经行了19小时.(1)每节硬座-数学
果园摘下175吨苹果,一辆汽车一天能运12次,每次能运15吨.摘下的苹果用这辆汽车一天能运完吗?-数学
一个工程队前12天修路1800米,照这样的速度还需8天就可以完成任务,这条路有多长?-数学
15个学生给树苗浇水,平均每人要浇7棵,这时又来了几个同学,大家重新分配任务,平均每人浇5棵,又来了几个同学?-数学
海豚3小时游225千米.照这样再游4小时.①算式:225÷3×4②算式:225÷3×(3+4)问题是:______问题是:______计算:______计算:______答:______答:_____
某商店一共进了95个皮球,卖出37个,如果卖出的皮球单价是18元,商店收入多少元?-数学
棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,要织800千米布,需要多少天?-数学
王叔叔从江永县县城乘车去省城长沙办事,公路全程462千米,刚好7小时走完全程.则他所乘的车平均每小时行多少千米?-数学
某商店上午卖出12件衬衣,下午又卖出20件衬衣,上午比下午少卖432元.平均每件衬衣多少钱?-数学
水果店卖出香蕉和苹果各48箱,香蕉每箱50千克,苹果每箱25千克,卖出香蕉和苹果一共多少千克?-数学
清明节到烈士陵园缅怀先烈的少先队员人数是成人的3倍.如果4月5日到烈士陵园的总人数是948人,那么到烈士陵园缅怀先烈的少先队员有多少人?-数学
小明从家到超市用了l4分钟,他用同样的速度,从超市到文化宫要用多少分钟?-数学
从小红家到学校的距离为208米.小红早上6时52分从家出发,在7时才来到学校,小红平均每分钟走多少米?-数学
我校三年级有4个班,四年级有3个班,三年级每班43人.四年级每班46人.三年级和四年级一共有多少人?-数学
一列火车9小时行720千米,一架飞机3小时飞行2400千米,飞机的速度是火车速度的几倍?-数学
“五一”国际劳动节期间,中百商储打特价搞促销活动,小明的妈妈带500元去中百商储.(1)如果都买上衣,最多能买几件?(2)如果都买鞋子,最多可以买几双?(3)小明的妈妈买上面的上-数学
王小鹏帮妈妈收西瓜,每车运26个,一共运了14车.如果改用大车用7辆车运,每辆需运多少个?-数学
商店为比赛特制了360个粽子,每2个装一袋,每3袋装一盒,一共装了多少盒?-数学
王叔叔从甲地开车到乙地办事,每小时行45千米,2小时行了全程的一半,甲、乙两地相距多少千米?-数学
王老师要打印一份20页的稿件,每页26行,每行28个字,这份稿件有多少个字?-数学
小朋友进公园一共花了500元钱,他们除了买门票外,剩余的钱都买了熊猫馆门票.参观熊猫馆的有多少人?-数学
商店运来苹果25箱,每箱l5千克,每千克4元,一共要多少元?-数学
一项工程,由甲工程队单独做12天可完成全工程,现先由别的工程队做完这项工程的14后,再由甲工程队单独做,还要几天可完成全工程?-数学
王老师准备带领三(4)班全体学生去参观博物馆,已知三(4)班男生有20人,女生有25人.请你算一算,王老师带360元钱够不够?成人票15元/人,学生票6元/人.-数学
(1)聪聪给弟弟买了一只玩具狗和一只玩具小鹿,明明给妹妹买了一只布企鹅,谁花的钱多?多多少元?(2)玲玲带了50元钱,想买三件不同的玩具.钱够吗?-数学
一辆汽车上午8时从A地出发,下午3时到达B地,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?-数学
某工地要运200吨水泥,一辆长车每次可运6吨,几次可以运完?-数学
星期天,三年级小华和爸爸妈妈去公园玩.公园的门票是:成人每位24元,儿童每位12元.请问他们买门票要花多少钱?-数学
小明家去年三月份用电96度,四月份用电108度,五月份用电120度,平均每天用电多少度?正确的算式是()A.(120+96+108)÷3B.(120+96+108)÷(30×3)C.(120+96+1
小王和老张各要加工的零件数相同,小王做了3个时,老张做了4个,照这样的工作效率,当老张完成任务时,小王还剩60个未做.老张和小王一起把小王剩下的60个零件做完,用了30分-数学
A、B两城间的公路长500千米,一辆汽车每小时行80千米,上午9时从A城出发,下午3时能到达B城吗?-数学
加工一批零件,师傅每天可以加工54个,徒弟如果单独加工,17天可以完成。现在两人同时工作,完成任务时,师徒加工零件数的比是9:8。这批零件共有多少个?-六年级数学
《童话大王》每本6.80元,《小学生作文》每本3.40元.各买一本书,10元钱够不够?-数学
一列火车平均每小时行驶86千米,这列火车早上6时40分从甲地出发,下午1时40分到达乙地,甲乙两地相距多少千米?-数学
王明去超市买了一瓶墨汁0.55元,买了一个大字本0.7元,付了2元,应找回多少元?-数学
把216朵鲜花平均放在4个花盆里,每个花盆有多少朵鲜花?-数学
返回顶部
题目简介
铁道工程兵修建一条铁路,已经修好了90千米,比剩下的2倍还多10千米,还剩下多少千米没修?-数学
题目详情
答案
=80÷2,
=40(千米).
答:还剩下40千米没修.