五一节周老师去黄山旅游,回来时给父亲买了一些新茶.他用85元买了0.5千克“黄山毛峰”,用270元买了0.75千克的“太平猴魁”.每千克“黄山毛峰”比“太平猴魁”便宜多少钱?-数学

题目简介

五一节周老师去黄山旅游,回来时给父亲买了一些新茶.他用85元买了0.5千克“黄山毛峰”,用270元买了0.75千克的“太平猴魁”.每千克“黄山毛峰”比“太平猴魁”便宜多少钱?-数学

题目详情

五一节周老师去黄山旅游,回来时给父亲买了一些新茶.他用85元买了0.5千克“黄山毛峰”,用270元买了0.75千克的“太平猴魁”.每千克“黄山毛峰”比“太平猴魁”便宜多少钱?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

85÷0.5=170(元),
270÷0.75=360(元),
360-170=190(元);
答:每千克“黄山毛峰”比“太平猴魁”便宜190钱.

更多内容推荐