李叔叔从批发部买奶油冰糕和水果冰糕各一箱,如果零售卖奶油冰糕1.5元一支,水果冰糕l.2元一支,请你帮他算一算:①每支水果冰糕赚多少钱?②每支奶油冰糕赚多少钱?③按零售价卖-数学

题目简介

李叔叔从批发部买奶油冰糕和水果冰糕各一箱,如果零售卖奶油冰糕1.5元一支,水果冰糕l.2元一支,请你帮他算一算:①每支水果冰糕赚多少钱?②每支奶油冰糕赚多少钱?③按零售价卖-数学

题目详情

李叔叔从批发部买奶油冰糕和水果冰糕各一箱,如果零售卖奶油冰糕1.5元一支,水果冰糕l.2元一支,请你帮他算一算:
①每支水果冰糕赚多少钱?
②每支奶油冰糕赚多少钱?
③按零售价卖出两种冰糕,各卖一箱,一共赚多少钱?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(1)1.2-22.50÷30,
=1.2-0.75,
=0.45(元);
答:每支水果冰糕赚0.45元钱.

(2)1.5-17.20÷20,
=1.5-0.86,
=0.64(元);
答:每支奶油冰糕赚0.64元钱.

(3)0.45×30+0.64×20,
=13.5+12.8,
=26.3(元);
答:按零售价卖出两种冰糕,各卖一箱,一共赚26.3元钱.

更多内容推荐