妈妈买了2千克香蕉和3千克苹果,共花去11.4元,每千克苹果2.8元,每千克香蕉多少元?-数学

题目简介

妈妈买了2千克香蕉和3千克苹果,共花去11.4元,每千克苹果2.8元,每千克香蕉多少元?-数学

题目详情

妈妈买了2千克香蕉和3千克苹果,共花去11.4元,每千克苹果2.8元,每千克香蕉多少元?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(11.4-2.8×3)÷2,
=3÷2,
=1.5(元);
答:每千克香蕉1.5元.

更多内容推荐