商店购进一批皮球每只成本1.50元,出售时每只售价2.00元,当商店卖剩皮球20只时,成本已全部收回,并且盈利50元.问商店原购进皮球多少只?-数学

题目简介

商店购进一批皮球每只成本1.50元,出售时每只售价2.00元,当商店卖剩皮球20只时,成本已全部收回,并且盈利50元.问商店原购进皮球多少只?-数学

题目详情

商店购进一批皮球每只成本1.50元,出售时每只售价2.00元,当商店卖剩皮球20只时,成本已全部收回,并且盈利50元.问商店原购进皮球多少只?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(20×1.5+50)÷(2-1.5)+20
=(30+50)÷0.5+20,
=160+20,
=180(只).
答:原购进皮球180只.

更多内容推荐