北京奥运会期间,某商场用960元购进一批“奥运吉样物”,按每个40元出售,很快销售一空.经市场调查,大概还需要5倍数量这种奥运吉祥物,于是商场用4640元购进所需奥运吉样物,-数学

题目简介

北京奥运会期间,某商场用960元购进一批“奥运吉样物”,按每个40元出售,很快销售一空.经市场调查,大概还需要5倍数量这种奥运吉祥物,于是商场用4640元购进所需奥运吉样物,-数学

题目详情

北京奥运会期间,某商场用960元购进一批“奥运吉样物”,按每个40元出售,很快销售一空.经市场调查,大概还需要5倍数量这种奥运吉祥物,于是商场用4640元购进所需奥运吉样物,由于购买量较大,每个进价比上次优惠1元,该商场仍按每个40元出售,最后剩下9个按八折卖出,这两次生意该商场总盈利是______元.(不计人工等费用)
题型:填空题难度:中档来源:不详

答案

第二次购进的吉祥物:(4800-4640)÷1=160(个);
则第一次购进了160÷5=32(个);
则第一次的进价就是960÷32=30元,所以第一次盈利(40-30)×32=320元,
可得第二次进价是30-1=29元,
则第二次160-9=151件商品的盈利是:(40-29)×151=1661元,
最后剩下的9件的盈利是:(40×0.8-29)×9=27元,
所以一共盈利:320+1661+27=2008元,
答:总盈利2008元.
故答案为:2008.

更多内容推荐