学校食堂买了12.5千克茄子,9.8千克白菜、7.6千克萝卜.已知茄子每千克2.45元,白菜每千克1.9元,萝卜每千克1.15元.(1)、买白菜和萝卜共花了多少钱?(2)、你还能提出什么-数学

题目简介

学校食堂买了12.5千克茄子,9.8千克白菜、7.6千克萝卜.已知茄子每千克2.45元,白菜每千克1.9元,萝卜每千克1.15元.(1)、买白菜和萝卜共花了多少钱?(2)、你还能提出什么-数学

题目详情

学校食堂买了12.5千克茄子,9.8千克白菜、7.6千克萝卜.已知茄子每千克2.45元,白菜每千克1.9元,萝卜每千克1.15元.
(1)、买白菜和萝卜共花了多少钱?
(2)、你还能提出什么问题?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(1)1.9×9.8+1.15×7.6
=18.62+8.74,
=27.36(元).
答:买白菜和萝卜共花了27.36元钱.

(2)学校食堂买这三种菜共花了多少钱?
2.45×12.5+1.9×9.8+1.15×7.6
=30.625+18.62+8.74,
=57.985(元).
答:学校食堂买这三种菜共花了57.985元钱.

更多内容推荐