每千克苹果3元,每千克梨5元,现在各买了6千克,一共需要多少元?(用两种方法解答)-四年级数学

题目简介

每千克苹果3元,每千克梨5元,现在各买了6千克,一共需要多少元?(用两种方法解答)-四年级数学

题目详情

每千克苹果3元,每千克梨5元,现在各买了6千克,一共需要多少元?(用两种方法解答)
题型:解答题难度:中档来源:同步题

答案

解法一:3×6+5×6= 48(元)
解法二:(3+5)×6= 48(元)

更多内容推荐