优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> ①三年级同学修补图书.一班修补34本,二班修补47本,三班比一、二班修补的总数少12本.三班修补多少本?②学校三年级两个班一共有50人,三(1)班有27人,三(2)班比三(1)班少多少人-数学
①三年级同学修补图书.一班修补34本,二班修补47本,三班比一、二班修补的总数少12本.三班修补多少本?②学校三年级两个班一共有50人,三(1)班有27人,三(2)班比三(1)班少多少人-数学
题目简介
①三年级同学修补图书.一班修补34本,二班修补47本,三班比一、二班修补的总数少12本.三班修补多少本?②学校三年级两个班一共有50人,三(1)班有27人,三(2)班比三(1)班少多少人-数学
题目详情
①三年级同学修补图书.一班修补34本,二班修补47本,三班比一、二班修补的总数少12本.三班修补多少本?
②学校三年级两个班一共有50人,三(1)班有27人,三(2)班比三(1)班少多少人?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
①(34+47)-12,
=81-12,
=69(本);
②27-(50-27),
=27-23,
=4(人);
答:三班修补69本,三(2)班比三(1)班少4人.
上一篇 :
一辆客车以每小时45千米的速度
下一篇 :
同学们去划船,男同学有28人,女同
搜索答案
更多内容推荐
浙北家电1-6月份共卖出彩色电视机238台,平均每个月大约卖出多少台?-数学
同学们折纸花,第一小队折了174朵,第二小队折了266朵,每8朵扎成一束.两小队折的花可以扎成多少束?-数学
光明学校举行体操比赛,共有5个组,每组有3个队,一共有735人参加比赛,每个队有多少人?-数学
小明3分钟在马路上统计到18辆公共汽车;57辆面包车;66辆小轿车.(1)他一共统计了多少辆车?(2)平均每分钟统计到多少辆车?(3)照这样计算,这个路段8分钟大约有多少辆车通过?-数学
小明每天上学、放学要往返2次,他每天要行多少米?-数学
有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,红绳长______米.-三年级数学
一项工程甲队独做12天完成,乙队独做12天能完成全部工程的45,甲、乙两队合做多少天后,还剩下这项工程的23?-数学
一枚5角硬币重5克,小丽有5元钱的5角硬币,这些硬币共重多少克?-数学
李师傅从8:00开始工作到17:00结束,一共生产351个零件.李师傅平均每小时生产零件多少个?-数学
甲、乙两筐苹果共重100千克,如果从甲筐取出12千克放到乙筐,则甲、乙两筐苹果一样重.甲乙两筐苹果原来各多少千克?-数学
鲁迅故居上午来了835个游客,中午走了576个游客,下午又来了349个游客,这时鲁迅故居里一共还有多少游客?-数学
小明和小英比赛跳绳.(1)小明3分钟能跳多少下?(2)小英1分钟能跳多少下?-数学
一本笔记本4元钱,王小明共带了112元,他一共能买多少本这样的笔记本?-三年级数学
幼儿园第一次花了90元钱买了5个皮球,照这样计算,第二次再多花72元钱,一共可以买几个皮球?-数学
四名学生50米跑步成绩从快到慢的排列顺序应是()①8.4秒②8.2秒③8.6秒④8.3秒.A.③①④②B.①③②④C.②④①③D.④②③①-数学
一件儿童上衣180元,一条裤子比上衣便宜33元,一条裙子又比一条裤子贵21元.这条裙子多少钱?-数学
一个修路队已经修了315米的路,剩下的打算5天修完,平均每天修94米.这条路一共有多少米?-数学
王阿姨家第三季度每天订3瓶牛奶,这个季度她家一共订了多少瓶牛奶?-数学
从A地到B地,甲需要10小时,乙需要8小时,两人同时从两地相对出发,相遇时,两人所行时间的比是()A.1:1B.5:4C.4:5D.110:18-数学
一辆货车从甲城往乙城运货,每小时行42千米,预计6小时到达.但行到一半时,由于机器出了故障,用1小时进行修理.如果仍要求在预计时间到达乙地,余下的路程必须每小时行多少千-数学
学校为田径队员买运动服,上衣每件75元,裤子每条45元.要买40套,带5000元够吗?-数学
小巧准备拿500元钱去为班级小朋友买17元每支的钢笔,小巧全班有33人,请你估一估小巧带的钱够吗?(请你写出估算过程)-数学
小胖要打一篇768字的文章,他平均每分钟可以打字24个,需要几分钟可以打完?如果他加快速度,每分钟多打8个字,几分钟可以打完?-数学
旅游中的数学.小芳想选择人均价格最便宜的旅行社参加罗田一日游,应选哪家?-数学
有540节电池,每盒装6节电池,准备80个盒子,够吗?-数学
1000米赛跑,已知甲到达终点时,乙离终点50米;乙到达终点时,丙离终点100米,那么甲到达终点时,丙离终点______米.-数学
甲乙两地之间的公路长是360千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了3小时后离乙地还有105千米.这辆汽车平均每小时行驶多少千米?-数学
小萍家离学校有多远?-数学
2张10元、1枚5角硬币一共是______元.-数学
小王骑摩托车每分行400米,小李骑自行车每分行250米,两人分别从甲乙两地同时出发,相向而行,相遇时小王离乙地还有3000米,甲乙两地相距多少米?-数学
县教育局组织“庆国庆”晚会.电影院有28排座位,每排可坐50人.现有1500人参加,座位够吗?-数学
暑假里小明坚持练毛笔字,每天写25个字,八月份她一共能写多少个字?-数学
小刚带了50元钱去商店买体育用品.买一块乒乓板用去32.5元,买一盒乒乓球用去17.8元.他带去的钱够吗?如果不够还差多少钱?-数学
胜利小学男同学有35人,女同学有29人,他们打算一起去划船.-数学
小华从家步行去游乐园,他每分钟行90米,走了15分钟还有272米.小华家到游乐园有多少千米?-数学
王老师乘汽车从甲地到乙地开会.汽车上午8:40从甲地开出,中午11:40到达乙地,汽车每小时行80千米.从甲地到乙地的路程是多少千米?-数学
小方准备参加学校航模兴趣小组,他到商店了解到一些模型的价钱,结果如下表.(1)汽车模型的价钱比飞机便宜多少元?(2)买一个汽车模型和一个军舰模型一共要多少元?名称汽车飞机-数学
只列式不计算①冬冬骑车去姥姥家,如果每分钟行200m,需要0.35小时才到姥姥家.冬冬家距离姥姥家多少米?列式:______②用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷.照这样计算,-数学
小明家有120只鸡,是鸭的3倍,鸡的只数比鸭多多少只?-数学
商店运来240千克苹果,卖出6箱,每箱15千克,还剩多少千克?-数学
大客车比小轿车每小时慢多少千米?-数学
张大伯养18只公鸡,母鸡的只数是公鸡的6倍.(1)他一共养多少只鸡?(2)公鸡比母鸡少多少只?-数学
某鱼场第一次捕鱼843千克,第二次捕鱼348千克,每千克售价4元,这些鱼共可卖多少钱?-数学
已知工作总量和工作效率,可以求______,数量关系是______.-数学
学校买来6箱学具,每箱36盒.把这些学具平均分给4个班,每班分到多少盒学具?-数学
时新手表厂原计划25天生产1000块手表,实际每天生产了50块,实际比计划提前几天完成任务?-数学
一条下水管道,计划每天安装120米,15天完成,实际只用了10天就完成了.实际每天安装多少米?-六年级数学
你能算出这个空桶的重量吗?-数学
小明带的钱正好买4块手表,这些钱可以买多少个魔方?-数学
批发市场某种商品的价格如下表:商品数量/件1~5051~100100以上每件单价/元1098甲、乙两人都准备购买这种商品.甲有360元,乙有720元,他们各可以买多少件这种商品?-数学
返回顶部
题目简介
①三年级同学修补图书.一班修补34本,二班修补47本,三班比一、二班修补的总数少12本.三班修补多少本?②学校三年级两个班一共有50人,三(1)班有27人,三(2)班比三(1)班少多少人-数学
题目详情
②学校三年级两个班一共有50人,三(1)班有27人,三(2)班比三(1)班少多少人?
答案
=81-12,
=69(本);
②27-(50-27),
=27-23,
=4(人);
答:三班修补69本,三(2)班比三(1)班少4人.