妈妈带了35元钱去商店,面包8元一个,饼干3元一袋。(1)如果只买面包,最多能买多少个?(2)如果买了2个面包,用剩下的钱买饼干,最多能买多少袋?-三年级数学

题目简介

妈妈带了35元钱去商店,面包8元一个,饼干3元一袋。(1)如果只买面包,最多能买多少个?(2)如果买了2个面包,用剩下的钱买饼干,最多能买多少袋?-三年级数学

题目详情

妈妈带了35元钱去商店,面包8元一个,饼干3元一袋。
(1)如果只买面包,最多能买多少个?
(2)如果买了2个面包,用剩下的钱买饼干,最多能买多少袋?
题型:解答题难度:中档来源:专项题

答案

(1)35÷8= 4(个)……3(元),最多买4个
(2)35-8×2=19(元),19÷3=6(袋)……1(元),最多买6袋

更多内容推荐