优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 我会购物.面包火腿肠可乐棒棒糖2.80元3.2元7.68元0.8元(1)买一根火腿肠和两个面包,需要多少元?(2)买一个面包和一瓶可乐,10元钱够吗?(3)如果你有5元钱,买其中的两种物-数学
我会购物.面包火腿肠可乐棒棒糖2.80元3.2元7.68元0.8元(1)买一根火腿肠和两个面包,需要多少元?(2)买一个面包和一瓶可乐,10元钱够吗?(3)如果你有5元钱,买其中的两种物-数学
题目简介
我会购物.面包火腿肠可乐棒棒糖2.80元3.2元7.68元0.8元(1)买一根火腿肠和两个面包,需要多少元?(2)买一个面包和一瓶可乐,10元钱够吗?(3)如果你有5元钱,买其中的两种物-数学
题目详情
我会购物.
面包
火腿肠
可乐
棒棒糖
2.80元
3.2元
7.68元
0.8元
(1)买一根火腿肠和两个面包,需要多少元?
(2)买一个面包和一瓶可乐,10元钱够吗?
(3)如果你有5元钱,买其中的两种物品,你会选择什么?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
(1)3.2+2.8×2
=3.2+5.6
=8.8(元)
答:买一根火腿肠和两个面包,需要8.8元.
(2)2.8+7.68=10.48(元)
10.48>10
答:买一个面包和一瓶可乐,10元钱不够.
(3)2.8+0.8=3.6(元)
3.2+0.8=4(元)
答:如果有5元钱,买其中的两种物品,可以买一个面包和一个棒棒糖,也可以买一根火腿肠和一个棒棒糖.
上一篇 :
小兔和小龟从A地到森林游乐园,
下一篇 :
泰州到姜堰的公路长18千米,从姜
搜索答案
更多内容推荐
两辆汽车从A、B两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行90千米,两车在离中点20千米处相遇.求A、B两地的距离是多少千米?-数学
某飞机所载油料最多只能在空中连续飞行4时,飞去时速度为900千米/时,飞回时速度为850千米/时.问:该飞机最远飞出多少千米就应返回?(精确到1千米)-数学
一位市场营销员从甲城坐火车到乙城.火车行了全程的一半时,营销员睡着了.他醒来时看了看路标,发现剩下的路程是他睡着前火车所行路程的13.想一想,这时火车行了全程的几分之-数学
6千克糖果,均匀地装在4个袋子里,平均分给4个小朋友,每个小朋友分到多少千克糖果?每个小朋友分到多少袋糖果?-数学
春晖小学的尖子生们去参加择校考试,已知参加考试的女生比男生多28人,男生全部被名校录取,女生的34被名校录取,男女生被名校录取的一共有42人,则男女生参加择校考试的各有-数学
客货两车从甲地到乙地,客车出30分钟后货车才出发,结果货车比客车早到1小时.如果甲乙两地相距360千米,客车速度是货车的34.货车行驶的速度是______,客车行驶的速度是_____-数学
甲、乙两车同时从A、B两地出发相对开出.甲车每小时行驶55千米,乙车每小时行驶65千米.3小时后两车正好相距90千米,A、B两地相距多远?-数学
一件工作甲单独做6天完成,乙单独做8天完成.(1)甲每天完成这件工作的()();(2)乙3天完成这件工作的()();(3)甲、乙合作2天完成这件工作的()();(4)甲独做4天后还剩下这件工作-数学
开学时,我们学校买了同样多的篮球和排球,买排球比篮球一共少用42元,每个篮球48.5元,每个排球45.7元.篮球、排球各买了多少个?(用方程解)-数学
小明做数学作业用去0.15小时,做语文作业用去了0.6小时,他完成这两项作业共用了多少小时?-数学
四(1)班有男生20人,比女生少5人,班上举行跳绳比赛,用170米的塑料绳做跳绳,按每4米长做一根计算,还有多少名学生没有跳绳?-数学
一列火车的速度是每小时100千米,可以写成______,这列火车行驶10小时,共行了______千米.-数学
练一练:两列火车同时从相距540千米的甲乙两地相向而行,经过3.6小时相遇.已知客车每小时行80千米,货车每小时行多少千米?-数学
一列火车从甲地到乙地,第一个小时行了全程的38,第二个小时行了全程的310,两个小时行的比全程的一半多140千米.甲地到乙地的铁路长多少千米?-数学
甲乙两地相距6千米.陈宇从甲地步行去乙地,前一半时间每分钟走80米,后一半的时间每分钟走70米.这样他在前一半的时间比后一半的时间多走______米.-数学
水果店运来7筐苹果,卖了150千克,还剩60千克.平均每筐苹果重多少千克?-数学
一台榨油机34小时榨油12吨.1小时可榨油______吨,榨油1吨需要______小时.-数学
欢欢有365元,比明明少35元,他俩共有多少元钱?-数学
生产一批零件,甲工人独做12小时可以完成,乙工人独做15小时可以完成.甲工人每小时比乙工人多做20个零件,这批零件一共有多少个?-数学
书店运来一种儿童故事书400本,第一天卖了20%,第二天卖的相当于第一天的150%.还剩下______本故事书没卖.-数学
某人到十层大楼的第十层办事,他从一层到第五层用64秒,那么以同样的速度往上走到第十层,还需要______秒才能到达.-数学
一份稿件,甲单独打需要10天完成,乙单独打需要8天完成.现有甲乙和打4天后,剩下的由丙2天打完.如果由丙单独打,需要几天完成?-数学
一个建筑队20天完成了全工程的45,再做几天就可以完成这项工程?(至少用两种方法解答)-数学
有20吨煤,甲车4次可以单独运完,乙车5次可以单独运完.两车合运多少次可以运完?列式是()A.1÷(20÷4+20÷5)B.20÷(14+15)C.1÷(14+15)-数学
甲、乙两车同时从A、B两城相向而行,甲车与乙车的速度比是7﹕8,两车在距A、B两城路程中点9千米处相遇,A、B两地相距______千米.-数学
一辆面包车和一辆客车同时从甲城往乙城方向行驶,面包车每小时比客车多行6千米,比客车早40分钟到乙城.当客车到乙城时,面包车又往前行了30千米,甲城和乙城相距______千米.-数学
甲、乙两地间的铁路长850千米.一列客车和一列货车同时从两地相对开出,客车每小时行92千米,货车每小时行78千米.经过几小时两车在途中相遇?-数学
上海至天津铁路长1375千米.一列火车从上海开往天津,当行了总路程的35时,接到通知要求火车提速到每小时行110千米,再经过多少小时到达天津?-数学
一辆小车从A城到B城需用10小时,一辆货车从B城到A城需用15小时.这两辆车分别从A、B两城同时出发,相向开出,在离B城20千米处相遇,则A、B两城相距______千米.-数学
A、B两地相距150千米.两列火车同时从A地开往B地.快车每小时行60千米.慢车每小时行48千米.当快车到达B地时,慢车离B地还有______千米.-数学
走同一段路,小刚要用20分钟,小明要用16分钟,小刚的速度比小明快14.…______.-数学
打一份文稿,单独打小明要15小时,小刚要12小时,如果两人合打,几小时后可以完成这份文稿?-数学
王师傅加工一批零件,5小时加工20个,刚好加工了这批零件的13,照这样计算,加工完这批零件需要多少小时?-数学
水果批发市场运来苹果3.5吨,运来的梨比苹果的2倍多0.1吨,运来的梨有______吨.-数学
有一个粮仓,先把粮食总数的25%还多20吨运走,然后又运进180吨,这时粮仓存粮比原来增加了320.粮仓现在存粮多少吨?-数学
某厂原有职工300人,其中男工占全厂总人数的40%,今年又招进一批男工,这时男工占全厂总人数的12.今年招进男工______人.-数学
为了节约用水,某市规定自来水收费标准为:每月用水8吨或8吨以下水费相同;当超过8吨时,超过的部分每吨水费3元.(1)黎叔叔家10月份用水6吨,水费为10.8元,而11月份用水为4吨-数学
甲每小时行17千米,乙每小时行24千米,两人于同一地方同时相背而行,一个向东,一个向西,几小时后两人相隔164千米?-数学
把下面的发票填写完整.品名数量单位单价总价面粉______千克2.80元70.00元色拉油7.8升______元______元合计金额壹佰叁拾贰元肆角整¥132.40元-数学
开学前打扫课室,小明30分钟能打扫完毕;小芬却要50分钟才能打扫完毕.现在小明先打扫6分钟,然后小芬也来参加一起打扫,那么,还要______分钟就可以打扫完毕.-数学
小红打一份稿件,每分钟打80个字,12分钟打了这份稿件的37,照这样的速度,打完这份稿件共要多少分钟?这份稿件有多少个字?-数学
工程队3天完成一项工程的18,______天可完成这项工程的一半.-数学
我平均每天看书45页,看了14天后,还有120页没看.(1)这本故事书一共有多少页?(2)看了的比没看的多多少页?-数学
欢欢从南钢坐QQ车去扬子.已知南钢到扬子的距离是5千米,QQ车3千米内收起步价5元,以后每增加1千米收费2元.欢欢到扬子后应付多少元车钱?-数学
人民公园上午有游客742人,中午有357人离去,下午又来了248人.这时公园内有游客多少人?全天园内来了多少游客?-三年级数学
某造纸厂七月份造纸1.56吨,八月份造纸1.68吨,九月份造纸数比七、八月份的和少0.74吨,九月份造纸多少吨?-数学
师徒同时加工一批零件,师傅每小时做48个,徒弟每小时做35个,8小时后,徒弟比师傅少做多少个?(两种方法)-数学
打印一份稿件,甲单独打需要8小时,乙单独打需要12小时,两人合打一段时间后,还剩13没有打,两人合打了几小时?-数学
把一根木料锯成8段,锯下一段所用的时间是总时间的()A.17B.18C.19-数学
客车和货车同时从A站出发向两个不同方向行驶,4小时后在C站相遇(如图所示,四边形是长方形),已知B、C两站相距18千米,客车速度比货车速度快16.货车每小时行多少千米?客车呢-数学
返回顶部
题目简介
我会购物.面包火腿肠可乐棒棒糖2.80元3.2元7.68元0.8元(1)买一根火腿肠和两个面包,需要多少元?(2)买一个面包和一瓶可乐,10元钱够吗?(3)如果你有5元钱,买其中的两种物-数学
题目详情
(2)买一个面包和一瓶可乐,10元钱够吗?
(3)如果你有5元钱,买其中的两种物品,你会选择什么?
答案
=3.2+5.6
=8.8(元)
答:买一根火腿肠和两个面包,需要8.8元.
(2)2.8+7.68=10.48(元)
10.48>10
答:买一个面包和一瓶可乐,10元钱不够.
(3)2.8+0.8=3.6(元)
3.2+0.8=4(元)
答:如果有5元钱,买其中的两种物品,可以买一个面包和一个棒棒糖,也可以买一根火腿肠和一个棒棒糖.