优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 我国个人所得税法规定,自2011年9月1日起,工资薪金所得减除费用标准由2000元/月提高到3500元/月。工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表级数全月应纳税所得额税率%一不超-高三政治
我国个人所得税法规定,自2011年9月1日起,工资薪金所得减除费用标准由2000元/月提高到3500元/月。工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表级数全月应纳税所得额税率%一不超-高三政治
题目简介
我国个人所得税法规定,自2011年9月1日起,工资薪金所得减除费用标准由2000元/月提高到3500元/月。工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表级数全月应纳税所得额税率%一不超-高三政治
题目详情
我国个人所得税法规定,自2011年9月1日起,工资薪金所得减除费用标准由2000元/月提高到3500元/月。
工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表
级数
全月应纳税所得额
税率%
一
不超过1500元的
3
二
超过1500元至4500元的部分
10
三
超过4500元至9000元的部分
20
假定某人每月扣除“三险一金”后的收入为9000元,按照我国个人所得税法新的规定,他每月应该交纳的个人所得税为( )
A. 545元 B. 595元 C. 695元 D. 1355元
题型:单选题
难度:中档
来源:不详
答案
A
试题分析:实行超额累进税率,特点:纳税人所得越高,(高收入者多纳税少收入者少纳税)税率越高;所得越低,税率越低。他每月应该交纳的个人所得税为1500×3%+3000×10%+1000×20%= 545元。故本题选A项。
点评:理解个人所得税累进税率的实质是作对本题的关键。本题难度适中。
上一篇 :
在我国,税收取之于民、用之于民
下一篇 :
焦某用伪造的身份证等证件注册
搜索答案
更多内容推荐
“纳税诱发纳税人的一种强烈的关怀,关切那含有你血汗钱的事业。税款在缴纳的那一刻起,就转换为一种自觉;这个国家有我一份,时时刻刻考虑这个钱怎样花,花得妥不妥。”下列对-高一政治
2012年1月1日开始,我省车船税征收标准作出调整。调整后的车船使用税,乘用车将分为7个梯度按照排量进行征税,其中,排量在1.0升及以下的征收金额不变,仍为240元;1.0升至-高三政治
2011年4月17日,国家税务总局发布通知宣布,我国将加强对高收入者个税的征管,股权转让、房屋转让、利息股息红利成重点。上述做法有利于()①增加财政收入②增加中低收入者的收-高一政治
下图漫画《新“筋急转弯”》行为属于A.偷税行为B.抗税行为C.骗税行为D.欠税行为-高一政治
伪造、变造、隐匿账簿,进行虚假的纳税申报,这些行为属于[]A、偷税行为B、欠税行为C、骗税行为D、抗税行为-高一政治
假定我国某服装企业2011年的劳动生产率与整个行业保持一致,年产服装20万件,每件服装20元钱。2012年该企业从纺织厂进来350万元的布料进行服装加工,由于采用了新技术和新设-高一政治
坚持不懈地打击偷、骗税等违法犯罪活动有利于[]①规范税收秩序②增加财政收入③维护税法尊严④增加国民收入A、①②④B、①②③C、②③④D、①③④-高一政治
受国际金融危机的影响,我国一些中小企业出现经营困难,政府对此高度关注,为帮助中小企业走出困境,政府可采取的经济措施有①减免企业税收②降低贷款利率③提供信用贷款④增加财-高二政治
某公司将“奉税兴邦”四个字印刷在员工的工资单上,这一做法有利于A.增强员工诚信纳税的意识B.提升企业产品市场占有率C.增强员工对税收的监督意识D.提高企业的劳动生产率-高一政治
“国是篱笆税是桩,拆了桩子篱散光。你添饭来我加桩,国富民强世代昌。”这条税收短信启示我们A.税的征收标准是法律规定的B.税收具有无偿性的基本特征C.税收具有强制性的基本特-高一政治
依法诚信纳税,是市场经济主体信用的最重要的组成部分。要营造和完善依法诚信纳税的环境,为此[]①税务机关要严格执行税收法律法规②税收要取之于民,用之于民③必须严厉打击偷-高一政治
新通过的《车船税法》将车船税分为7个梯度按照排量进行征税,排量在1.0升及以下乘用车税负减轻,大排量乘用车税负则大幅增加。按照不同排量实际阶梯式征税主要是为了()①鼓励发-高一政治
2011年6月30日,十一届全国人大常委会表决通过了个人所得税法的修改。决定从今年9月1日起,个税起征点从现行的2000元提高到3500元。上调个税起征点有利于()A.促进生产专业化-高一政治
为支持现代服务业发展,国务院决定从2012年1月1日起,在上海市开展深化增值税制度改革试点。此次改革试点涉及的行业主要是交通运输业和部分现代服务业;增值税在保持17%标准-高三政治
《中华人民共和国车船税法》的制定体现了税收的()A.无偿性B.稳定性C.平等性D.固定性-高一政治
某地举行“×××演唱会”。结束后,税务人员应该向举办单位和演唱者个人征收()A.流转税和个人所得税B.增值税和营业税C.营业税和个人所得税D.增值税和消费税-高一政治
2009年1月1日,《成品油价税费改革方案》正式实施。燃油税实行从量征收,消费者多用油多交税、多用油多负担,以促进对燃油的节约。这与原来统一定额交纳养路费相比,更加公平合-高一政治
报道,某菜贩在税务人员依法向其征收应缴纳的6元税款时,竟用菜刀威胁税务人员,拒绝纳税,情节严重,影响很坏。该菜贩的行为属于[]A、偷税B、欠税C、骗税D、抗税-高一政治
税收与其他财政收入形式相比较,税收区别于其他财政收入形式的主要标志是A.税收是国家财政收入的主要来源B.税收具有强制性、无偿性、固定性C.税收是依据国家法律规定征收的D-高一政治
依法纳税是现代社会文明的标志,无论是富豪还是工薪者,都应把纳税作为自己应尽的义务,这样能[]A、体现公民对社会的责任感和良好的社会公德B、行使纳税人的权利C、体现社会-高一政治
国家通过税收可以了解和掌握国民经济运行的态势,找出问题并采取相应的对策措施;还可以通过税收的征管工作,维护财政纪律。这表明税收是A.调节经济的重要杠杆B.宏观调控的有-高一政治
下边漫画《中国腾飞,坚强保证》启示我们,作为公民[]A、要依法诚信纳税B、要参与税收征管C、要了解税收基本特征D、要杜绝偷漏税行为-高一政治
自2011年9月1日起,个人所得税起征点调整为3500元。王平的工资扣除“三险一金”(是指基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金,按国家有关政策,该费用免征个-高一政治
张某在龙川县城商贸城对面开了一间福百家超市,在营业3年期间故意不建立帐簿,隐瞒经营收入和营业额;违反财经制度,建立明暗两本帐。张某的行为属于A.抗税行为B.欠税行为C.-高三政治
与漫画《中国腾飞,坚强保证》寓意最符合的是()A.有国就有税、有税必有法B.税收为国家发展提供物质保障C.税收是做大“蛋糕”的有效手段D.依法纳税是我国税收的基本特征-高一政治
从2012年1月1日起,我国部分地区和行业开展深化增值税制度改革试点工作,将目前的征收营业税逐步改为征收增值税,并增加两个低档次税率。将营业税改为增值税()①意味着对生产-高一政治
《个人所得税自行纳税申报办法》明确规定:个人年收入12万元以上的纳税人须向税务机关自行申报纳税。漫画中的行为属于[]A.偷税B.欠税C.骗税D.抗税-高三政治
每个公民的所有收入都在个人所得税的纳税范围。[]-高一政治
依法纳税是公民的基本义务。这是因为[]①公民的权利和义务是统一的②税收是国家财政支出的基础③国家税收取之于民、用之于民④税收具有无偿性和固定性A、①③B、①②C、②④D、③④-高一政治
在现实生活中,我们经常碰到这样的情景:到饭店吃饭,结账时服务员说,如果不要发票可获赠一份小礼物,礼物的档次视消费的金额而定。饭店不开发票:A.表明企业具有经营自主权B-高一政治
征收增值税:①可以避免重复征税②可以防止前一生产经营环节企业的偷漏税行为③有利于促进生产的专业化和体现公平竞争④有利于财政收入的稳定增长A.①②③④B.①②③C.①②D.①-高一政治
国家以法律的形式规定了征税对象和税率不经国家有关部门批准不能随意改变,这体现了税收的A.无偿性B.固定性C.强制性D.滞后性-高一政治
深圳海关打击走私成果显著,近年来,深圳海关打击走私重拳频出,相继查获一批特大走私案件,其中破获涉税额50万元以上大案33宗,为广大守法企业营造了良好的外贸进出口秩序。-高一政治
2008年3月1日起,我国个税起征点从1600元/月上调至2000元/月。小王月收入6600元,那么小王如果按调整后的个税上交,要比现在少交多少钱?()收入500500-20002000-500050
我国税法规定,从5月份开始,我国工资薪金收入的个人所得税“起征点”为2000元,实行累进税率,不超过500元的部分,税率为5%,超过500元至2000元的部分,税率为10%,超过2000元-高二政治
国家对现行出口退税率进行结构性调整体现的经济学道理是A.国家运用行政手段进行宏观调控B.依法纳税是国家对企业的基本要求C.国家通过对税率的调整实现对经济的宏观调控D.税收-高一政治
.近日,国家税务总局发出通知要求各地税务机关要扎实开展高收入者个人所得税纳税评估和专项检查。个人所得税具有的显著特点是()A.只要存在个人收入就必须缴纳个人所得税B.纳-高一政治
有专家说,“从我国实际来看,适度减税不会减少国家财政收入。”从经济与税收的关系来看,适度减税A.可以增加个人可支配收入,扩大消费B.可以增加企业自留资金,扩大生产规模C-高一政治
2009年1~11月累计,全国财政收入增长9.2%.财政收入中的税收收人同比增长7.1%。其中,国内增值税累计增幅首次转正,同比增长0.3%;国内消费税同比增长86.7%;营业税再创-高二政治
2006年3月21日,财政部、国家税务总局联合下发通知,规定从4月1日起,对我国现行消费税的税目、税率及相关政策进行调整。此次消费税政策调整是自1994年税制改革以来消费税最-高一政治
在我国,要经国家有关部门的批准才能调整税率。由此可以看出税收具有的基本特征。A.强制性B.无偿性C.固定性D.相对性-高一政治
财政部于2009年6月再次提高我国部分商品的出口退税率,这是自2008年8月以来第七次大范围提高出口退税率,相比此前的6次上调,这次覆盖商品范围更广。对此,下列认识正确的是-高三政治
如果某工程师的月工资为10000元,则他需缴纳的个人所得税为________。注:我国现行税法规定,工资薪金收入的个人收入所得税“起征点”为3500元。[]A.810元B.745元C.480元D.75
作为相关的政府部门,对于这种现象应该①加大惩罚力度,减少此类事件发生②加大检查力度,预防此类事件发生③提高执法力度,制止此类事件发生④提高税收力度,致使这类企业倒闭A-高一政治
为了应对国际金融危机,扩大内需,促进国民经济持续增长,国家实施了积极的财政政策,适时调整税收。下列属于此类政策的是()①降低出口关税②降低银行存贷款利率③降低消费税率-高一政治
根据对外购固定资产所含税金扣除方式的不同,增值税制分为生产型和消费型两种类型。生产型不允许扣除外购固定资产所含的已征增值税,税基相当于国民生产总值,税基最大,但重-高一政治
国务院关税税则委员会决定,自2010年7月1日起,对已与我国完成换文的埃塞俄比亚等33个最不发达国家原产的4762个税目输华商品实施零关税,约占全部税则税目的60%。据此回答7—-高一政治
“民间查账人”李德涛依法申请政府信息公开,促成了广州市财政局“晒账本”:将114个部门的预算公开放到网上。这说明①纳税人有权知道国家对税收的使用情况②公民对公共权力的监督意-高一政治
目前我国的居民储蓄占国内生产总值的比例高达40%以上,居民的“预防性储蓄”是储蓄率居高不下的重在原因,这说明,要使储蓄与国内生产总值的比例降到正常水平,必须A.建立健全-高一政治
“2008年10月21日,3000余种商品出口退税率再次调高2008年10月22日,财政部千亿规模减税方案已获国务院批准。”这段材料体现出的税收的作用是A.税收是国家组织财政收人的主要形-高一政治
返回顶部
题目简介
我国个人所得税法规定,自2011年9月1日起,工资薪金所得减除费用标准由2000元/月提高到3500元/月。工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表级数全月应纳税所得额税率%一不超-高三政治
题目详情
工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表
A. 545元 B. 595元 C. 695元 D. 1355元
答案
试题分析:实行超额累进税率,特点:纳税人所得越高,(高收入者多纳税少收入者少纳税)税率越高;所得越低,税率越低。他每月应该交纳的个人所得税为1500×3%+3000×10%+1000×20%= 545元。故本题选A项。
点评:理解个人所得税累进税率的实质是作对本题的关键。本题难度适中。