春节期间,文萃花店购进48束鲜花,一共用去960元.(1)平均每束鲜花多少元?(2)如果每束鲜花的价钱降到原来的一半,用960元可以买到多少束这样的鲜花?-数学

题目简介

春节期间,文萃花店购进48束鲜花,一共用去960元.(1)平均每束鲜花多少元?(2)如果每束鲜花的价钱降到原来的一半,用960元可以买到多少束这样的鲜花?-数学

题目详情

春节期间,文萃花店购进48束鲜花,一共用去960元.
(1)平均每束鲜花多少元?
(2)如果每束鲜花的价钱降到原来的一半,用960元可以买到多少束这样的鲜花?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(1)960÷48=20(元);
答:平均每束鲜花20元.

(2)20÷2=10(元),
960÷10=96(束);
答:能买到96束鲜花.

更多内容推荐