王奶奶从冷饮批发部批发来5箱水果冰棍和4箱奶油冰棍来销售.左面是她批发和零售的一些信息.水果冰棍每箱30支批发价每箱kk.5元零售每支j元奶油冰棍每箱k0支批发价每箱j7元零售-数学

题目简介

王奶奶从冷饮批发部批发来5箱水果冰棍和4箱奶油冰棍来销售.左面是她批发和零售的一些信息.水果冰棍每箱30支批发价每箱kk.5元零售每支j元奶油冰棍每箱k0支批发价每箱j7元零售-数学

题目详情

王奶奶从冷饮批发部批发来5箱水果冰棍和4箱奶油冰棍来销售.左面是她批发和零售的一些信息.
水果冰棍每箱30支批发价每箱kk.5元零售每支j元
奶油冰棍每箱k0支批发价每箱j7元零售每支j.k元
水果冰棍一直热销,而奶油冰棍销路不好,所以奶油冰棍卖出一箱后,王奶奶开展降价促销活动,剩左的奶油冰棍按零售价60%出售,这样,卖完这些冰棍后,王奶奶赚了或亏了多五钱?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

5箱水果冰棍和4箱奶油冰棍的成本是:
66.5×5+n7×4,
=nn6.5+68,
=n85.5(元);
卖出的总钱数是:
d5×5×n+65×n.6+65×(4-n)×n.6×65%,
=n55+64+4d.6,
=6n7.6(元);
王奶奶赚了:
6n7.6-n85.5=d6.7(元);
答:王奶奶赚了d6.7元.

更多内容推荐