看图编题。1个皮球2元1个篮球16元(1)编一道除法应用题,再解答。(2)把这道题改编成一道乘法应用题,再解答。-二年级数学

题目简介

看图编题。1个皮球2元1个篮球16元(1)编一道除法应用题,再解答。(2)把这道题改编成一道乘法应用题,再解答。-二年级数学

题目详情

看图编题。

1个皮球2元       1个篮球16元
(1)编一道除法应用题,再解答。
(2)把这道题改编成一道乘法应用题,再解答。
题型:解答题 难度:中档来源:同步题

答案

(1)买一个篮球要16元,买一个皮球要2元,一个篮球的价钱是皮球的多少倍?16÷2=8
(2)买一个皮球用2元,买一个篮球的价钱是皮球的8倍,买一个篮球用多少元?2×8=16(元)
(答案不唯一)

更多内容推荐