优课网
首页
数学
语文
英语
化学
物理
政治
历史
生物
首页
> 甲、乙两个商场都以80元一套的价格批发回一批儿童运动装,甲商场在批发价的基础上加价20元出售,乙商场加价15出售.哪个商场的售价高?高多少?-数学
甲、乙两个商场都以80元一套的价格批发回一批儿童运动装,甲商场在批发价的基础上加价20元出售,乙商场加价15出售.哪个商场的售价高?高多少?-数学
题目简介
甲、乙两个商场都以80元一套的价格批发回一批儿童运动装,甲商场在批发价的基础上加价20元出售,乙商场加价15出售.哪个商场的售价高?高多少?-数学
题目详情
甲、乙两个商场都以80元一套的价格批发回一批儿童运动装,甲商场在批发价的基础上加价20元出售,乙商场加价
1
5
出售.哪个商场的售价高?高多少?
题型:解答题
难度:中档
来源:不详
答案
甲商场的售价:
80+20=100(元);
乙商场的售价:
80×(1+
class="stub"1
5
),
=80×
class="stub"6
5
,
=96(元);
100-96=4(元);
答:甲商场的售价高,高4元.
上一篇 :
一根2米长的绳子,剪去它的12后,
下一篇 :
(1)食堂运来一批蔬菜,其中白菜有5
搜索答案
更多内容推荐
看图列式解答-数学
小芳和小红用下面的一根绸带做中国结,她们两人各用了多少厘米绸带?-数学
有45个桃子,一只小猴分得它的九分之四,分得了几个,正确列式是()A.45÷4×9B.45÷9C.45÷9×4-数学
小猴子采了64个桃,吃了14,还剩______个.将19千克黄豆平均装入8个袋中,每个袋中分得这些黄豆的()().-数学
如图的小棒的13是______根;如图小棒的56是______根.-数学
一根彩带长15分米,小红扎花用去其中的25,小红用了多少分米彩带?(先涂色表示出小红用去的部分,再列式算一算.)-数学
看图列式不计算.列式:______.-数学
“六一”节那天,新华公园举行庆祝活动,其中有一个活动是用铁丝做几何图形框架.一根36米长的铁丝,小明用去13做了一个长方形框架,还剩多少米铁丝可以做正方形框架?-数学
一根绳子12的13等于这根绳子13的12.______(判断对错)-数学
一本科幻小说共125页,小明已看的页数比这本书的35少12页.小明已看了多少页?还剩多少页没看?-数学
要挖一条长47千米的水渠,第一天挖了全长的14.第一天挖了多少千米?还剩下多少千米没挖?-数学
学校图书室原有图书4200册,今年图书册数增加了320.今年有图书多少册?-六年级数学
一本80页的故事书,第一天读了这本书的35,第二天应从第______读起.-六年级数学
10米增加它的110是10110米.______(判断对错)-六年级数学
食堂买来一桶油,每天约用这桶油的18,6天大约用了这桶油的几分之几?还剩几分之几?-数学
水果店运来一批水果,其中苹果重132千克,梨的重量是苹果的511.运来梨多少千克?-数学
58平方米的411是______.-数学
“实际用电量比原计划节约了18”数量关系式是______×18=______.-数学
公园里有柳树60棵,松树的棵数是柳树棵树的23,公园里的松树有多少棵?-数学
学校美术兴趣小组一共有42个同学,其中学国画的占小组总人数的17,学素描的占小组总人数的36.学国画和学素描的同学各有多少人?-数学
一挂香蕉有7根,欢欢吃了37,还有几分之几?还剩几根?-数学
一根绳子长18米,用去它的56,用去了______米,还剩______米.-六年级数学
一台液晶电视原价5600元,现在降价514出售,现价比原价降低了______元.-六年级数学
世界上最大的鸟是鸵鸟.一个鸵鸟蛋约重32千克,一个鸡蛋的质量是它的125,一个鸡蛋大约重______千克.-六年级数学
学校买来新书240本,其中的23分给五年级.这里是把______看作单位“1”,如果求五年级分到多少本,列式是______.-六年级数学
五年级同学准备国庆晚会,做了三种颜色的绸花.(1)红花有55朵,黄花的朵数是红花的1011.黄花有多少朵?(2)黄花的朵数是绿花的25.绿花有多少朵?-六年级数学
一批煤共有500吨,第一个月用去了总量的15,还剩下多少吨煤没用?-数学
新新家新装了一部电话,买了一根15米长的电话线,实际只用了它的23,用了多少米?还剩多少米?-数学
一根绳长10米,减去它的57,剪去了多少米?列式为()A.10-57B.10×57C.10-10×57-数学
一本书有120页,小芳第一天看了全书的13,第二天应从()页看起.A.40B.80C.41D.81-数学
京沪铁路全长约1450千米,一列火车从上海开往北京,已经行驶了全程的25.(1)在图上标出此时这列火车大致的位置.(2)此时这列火车已经行驶了多少千米?(3)距离北京还有多少千米?-六年级数学
只列式不计算光明小学买回360本儿童读物,其中科技书占14,科技书有多少本?-六年级数学
一根电线长5米,用去了35,还有()A.25米B.425米C.2米-数学
45吨煤,用去15,还剩35吨.______.(判断对错)-数学
一本书有120页,小军已看了34,还有多少页没看?-六年级数学
一根钢管长6米,用去13后,还剩下多少米?-六年级数学
铺草坪的面积占校园面积的几分之几?-六年级数学
一本书有360页,小明第一个星期看了全书的13,那么第二个星期应从第______页看起.-六年级数学
一根绳子长56米,它的14是多少米?错误的列式是()A.56×14B.56-14C.56÷4×1-数学
蓝天小学五年级有学生150人.(1)六年级的学生人数是五年级的45,六年级有学生多少人?(2)五年级的学生人数是四年级的35,四年级有学生多少人?-数学
市儿童乐园在“六一”儿童节开园了.第一天的门票收入是960元,第二天的门票收入比第一天增加了16,第二天的门票收入是多少元?(请用两种方法解答)-数学
一箱苹果30个,小明吃了这箱苹果的15,爸爸吃了这箱苹果的110,妈妈吃了这箱苹果的16.()吃得最多.A.妈妈B.爸爸C.小明-数学
小英看一本书,第一天看了全书的110,第二天看了全书的115.全书共300页,第三天他应从第______页看起.-数学
小玲家到学校的路程是800米.今天,她从家到学校,已行了全程的710,现在小玲离家多远?-数学
一堆煤有45吨,用去25,还剩______吨.-六年级数学
1吨的34和3吨的14同样重.______.(判断对错)-六年级数学
六年级四个班进行跳绳比赛.哪个班跳得最多?-六年级数学
一根绳子长45米,截去15后,还剩()A.45米B.35米C.1米D.1625米-数学
联滘小学共有学生280,二年级学生数是全校学生总数的17,二年级有学生多少人?-数学
小娜的妈妈买来16个梨,拿了一半给邻居老奶奶,又拿了余下的一半给小娜的表妹,小娜家剩下______个梨.-数学
返回顶部
题目简介
甲、乙两个商场都以80元一套的价格批发回一批儿童运动装,甲商场在批发价的基础上加价20元出售,乙商场加价15出售.哪个商场的售价高?高多少?-数学
题目详情
答案
80+20=100(元);
乙商场的售价:
80×(1+
=80×
=96(元);
100-96=4(元);
答:甲商场的售价高,高4元.