芒果7千克售55元.现有33元,可以购买这种芒果多少千克?-六年级数学

题目简介

芒果7千克售55元.现有33元,可以购买这种芒果多少千克?-六年级数学

题目详情

芒果7千克售55元.现有33元,可以购买这种芒果多少千克?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

每千克芒果:55÷7=class="stub"55
7
(元),
33元可购买芒果:33÷class="stub"55
7
=4.2(千克).
答:33元可购买芒果4.2千克.

更多内容推荐