便利店新购入一批饼干,按每盒8元定价卖出12盒的利润,与按每个9元定价卖出9盒的利润相同.则每盒饼干的进价是______元.-数学

题目简介

便利店新购入一批饼干,按每盒8元定价卖出12盒的利润,与按每个9元定价卖出9盒的利润相同.则每盒饼干的进价是______元.-数学

题目详情

便利店新购入一批饼干,按每盒 8 元定价卖出 12 盒的利润,与按每个 9 元定价卖出 9 盒的利润相同.则每盒饼干的进价是______元.
题型:填空题难度:中档来源:不详

答案

设每盒的进价是x元,可得方程:
(8-x)×12=(9-x)×9
     96-12x=81-9x,
         3x=15,
           x=5.
即每盒饼干的进价是 5元.
故答案为:5.

更多内容推荐