爸爸给单位50个工友每人买一箱苹果和一箱梨。苹果每箱23元。梨每箱17元(用两种方法解答)。(1)买这些水果共需多少元?(2)买苹果比梨多用了多少元?-四年级数学

题目简介

爸爸给单位50个工友每人买一箱苹果和一箱梨。苹果每箱23元。梨每箱17元(用两种方法解答)。(1)买这些水果共需多少元?(2)买苹果比梨多用了多少元?-四年级数学

题目详情

爸爸给单位50个工友每人买一箱苹果和一箱梨。苹果每箱23元。梨每箱17元(用两种方法解答)。
(1)买这些水果共需多少元?
(2)买苹果比梨多用了多少元?
题型:解答题难度:中档来源:期中题

答案

(1)(23+17)×50=2000(元)或23×50+17×50=2000(元)
(2)(23-17)×50=300(元)或23×50-17×50=300(元)

更多内容推荐