王老师买2支钢笔和10本笔记本共用去27元,每本练习本的价格是每支钢笔的14,每本练习本和每支钢笔各是多少元?-数学

题目简介

王老师买2支钢笔和10本笔记本共用去27元,每本练习本的价格是每支钢笔的14,每本练习本和每支钢笔各是多少元?-数学

题目详情

王老师买2支钢笔和10本笔记本共用去27元,每本练习本的价格是每支钢笔的
1
4
,每本练习本和每支钢笔各是多少元?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

练习本的单价:27÷(4×2+10×1)
=27÷18
=1.5(元);
钢笔的单价:1.5×4=6(元);
答:每本练习本是1.5元,每支钢笔是6元.

更多内容推荐