东东去新玛特超市买了5枝水性笔和3本练习本一共用去13.5元.每校水性笔的价钱是1.5元,每本练习本的价钱是多少元?(先用算术方法解,再用方程解.)-数学

题目简介

东东去新玛特超市买了5枝水性笔和3本练习本一共用去13.5元.每校水性笔的价钱是1.5元,每本练习本的价钱是多少元?(先用算术方法解,再用方程解.)-数学

题目详情

东东去新玛特超市买了5枝水性笔和3本练习本一共用去13.5元.每校水性笔的价钱是1.5元,每本练习本的价钱是多少元?(先用算术方法解,再用方程解.)
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

(1)算术法:
(13.5-1.5×3)÷3
=(13.5-7.5)÷3,
=6÷3,
=2(元).
答:每本练习本的价格为2元.

(2)设每本练习本的价格为x元,可得方程:
3x+1.5×5=13.5元
3x-7.5=13.5,
3x=6,
x=2.
答:每本练习本的价格为2元.

更多内容推荐