中秋节,小丽和妈妈到超市去买月饼,小丽爱吃的“一口香”牌月饼有豪华包装和简易包装两种,简易包装的价格为每盒88元,是豪华包装价格的23.由于质量是相同的,所以妈妈买了简-六年级数学

题目简介

中秋节,小丽和妈妈到超市去买月饼,小丽爱吃的“一口香”牌月饼有豪华包装和简易包装两种,简易包装的价格为每盒88元,是豪华包装价格的23.由于质量是相同的,所以妈妈买了简-六年级数学

题目详情

中秋节,小丽和妈妈到超市去买月饼,小丽爱吃的“一口香”牌月饼有豪华包装和简易包装两种,简易包装的价格为每盒88元,是豪华包装价格的
2
3
.由于质量是相同的,所以妈妈买了简易包装的月饼两盒,那么,与买豪华包装相比较,妈妈节省了多少元钱?
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

豪华包装的价格:88÷class="stub"2
3
=88×class="stub"3
2
=132(元),
两盒豪华包装的价格:132×2=264(元),
两盒简易包装的价格:88×2=176(元),
节省的钱数:264-176=88(元).
答:与买豪华包装相比较,妈妈节省了88元.

更多内容推荐