超市有两种酸奶,一种每箱125元,另一种每箱25元,爸爸各买了4箱,一共花费了多少元?(用两种方法解答)-数学

题目简介

超市有两种酸奶,一种每箱125元,另一种每箱25元,爸爸各买了4箱,一共花费了多少元?(用两种方法解答)-数学

题目详情

超市有两种酸奶,一种每箱125元,另一种每箱25元,爸爸各买了4箱,一共花费了多少元?(用两种方法解答)
题型:解答题难度:中档来源:不详

答案

方法一,
125×4+25×4
=500+100,
=600(元);

方法二,
(125+25)×4
=150×4,
=600(元);
答:一共花费了600元.

更多内容推荐