某商店以5元3斤苹果的价格买进苹果若干,又以2.5元1斤的价格将苹果卖出.如果商店要赚100元钱利润,那么商店必须卖出苹果______斤.-六年级数学

题目简介

某商店以5元3斤苹果的价格买进苹果若干,又以2.5元1斤的价格将苹果卖出.如果商店要赚100元钱利润,那么商店必须卖出苹果______斤.-六年级数学

题目详情

某商店以5元3斤苹果的价格买进苹果若干,又以2.5元1斤的价格将苹果卖出.如果商店要赚100元钱利润,那么商店必须卖出苹果______斤.
题型:填空题难度:中档来源:不详

答案

5÷3=class="stub"5
3
(元)
2.5-class="stub"5
3
=class="stub"5
6
(元)
100÷class="stub"5
6
=120(斤)
故答案为:120.

更多内容推荐